Куда пойти с ребенком: в Черновцах открылся Музей науки

Интересный досуг для детей и взрослых

tochka.net
tochka.net
автор
10 декабря 2022, 10:00
Путешествия
В Черновцах открыли Музей науки © пресс-служба

Черновцы — интересный областной центр, который привлекает много туристов. Если ты оказалась здесь с ребенком, не нужно ломать голову над тем, куда пойти, ведь 7 декабря в городе открылся Музей науки. Да, такой же как в Киеве и Львове. 

Главный слоган — "Нельзя не прикасаться!", что значит дети и взрослые могут не только осмотреть экспозицию, как обычно, но и поиграть с ними. Здесь объединены между собой две составляющие – развлекательная и обучающая. Таким образом, гораздо интереснее можно воспринять и изучить тот или иной закон или явление.

Самые необычные музеи Украины
В Черновцах открыли Музей науки © пресс-служба

Музей насчитывает около 100 экспонатов для экспериментов, большинство из которых привезли в Черновцы из Киева, часть экспонатов любезно предоставляет Музей интересной науки из Одессы, другие прибыли от международных партнеров. В частности, немецкий музей "Технозеум" из Мангайма передал экспозицию "Оптические иллюзии", которая продемонстрирует особенности комнаты Эймса, позволит посмотреть через зеркальный лабиринт и понять принцип работы калейдоскопа.

Маленькие посетители музея будут исследовать в интересной игровой форме физические, химические, биологические и другие научные явления. Интерактивное пространство "Музей науки Черновцы" поможет юным исследователям познавать науку на практике: наблюдать за микроорганизмами, проверять разные материалы на прочность, попытаться вернуть деформированные предметы в их первоначальную форму.

Открытие музеев науки в западных регионах Украины – наш сознательный приоритет. Мы хотим предоставить равные образовательные возможности всем украинским детям, в том числе тем, чьи семьи вынуждены были покинуть свои дома и переехать сюда в поисках безопасности. Наши интерактивные пространства станут ячейками для общения детей, будут способствовать их адаптации и психологической разгрузке. На это мы сейчас направляем все свои силы и привлекаем меценатов. Среди наших партнеров – Торговый центр "Бояновка", инвестиционная компания "Dovgiy Family Office", Союз художников Буковины, благодаря которым удалось сделать ремонт и привести помещение к требованиям музея, завезти экспонаты. А Черновицкий областной совет для Черновицкого отделения МАН выделил дополнительные ставки для работников музея,
– рассказал президент Малой академии наук Станислав Довгий.

Самые необычные музеи Украины
В Черновцах открыли Музей науки © пресс-служба

Кстати, в планах МАН открыть 10 таких музеев в Украине. На очереди Ужгород, Ивано-Франковск и Тернополь. 


Ранее мы рассказывали, какие города Польши выбирают украинцы для жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999