Не столицу: какие города Польши выбирают для жизни украинцы

В Польшу приехало наибольшее количество украинских беженцев

tochka.net
tochka.net
автор
7 декабря 2022, 18:00
Путешествия
Катовице и Белосток, Польша © unsplash.com

Из-за широкомасштабного вторжения РФ в Украину многие украинцы были вынуждены покинуть свои дома и выехать в более безопасные регионы и страны. Самым популярным направлением среди украинцев стала соседняя Польша. Согласно данным польской пограничной службы с 24 февраля по 26 ноября 2022-го на территорию страны въехали более 8 млн человек, а выехали 6,1 млн. Таким образом, в Польше оказалось более миллиона украинских беженцев.

Статистический отдел польского национального банка провел опрос среди украинцев о городах, которые они выбирают в качестве постоянного местажительства. Примечательно, что крупные города как Варшава и Краков не в почете у украинцев.

Какие города для жизни выбирают украинцы в Польше и почему?

Достопримечательности Катовице
Катовице, Польша © unsplash.com

  • Катовице. 26% опрошенных украинцев ответили, что хотели бы продолжить жить в Катовице. Это столица Селезского воеводства, 10-й по размеру город Польши и важный транспортный хаб. В Катовице проживает 306 тыс. человек.

Катовице часто описывают как современный город с большим количеством парков и интересных мероприятий. Этот город отличный выбор для студентов, здесь можно получить актуальное образование с ориентацией на международный рынок труда. Также у города удобное месторасположение: в радиусе 600 км находятся Варшава, Берлин, Прага, Братислава и Вена.

Польша
Быдгощ, Польша © unsplash.com

  • Быдгощ. 25% украинцев выбрали для жизни столицу Куявско-Поморского воеводства, что расположена на севере Польши. Быдгощ – один из крупных городов страны, занимает 8-е место по количеству населения (здесь проживает более 360 тыс. человек) и 10-е по площади. Это крупный экономический, культурный, научный и спортивный центр страны. Сам город окружен лесными массивами, так что любителям прогулок на природе будет чем заняться. Кстати, Быдгощ понравится и тем, кто ценит красивую историческую архитектуру: здесь расположены резиденция воеводы и окружной музей.

Польша
Белосток, Польша © unsplash.com

  • Белосток. А центр Подляского воеводства на северо-востоке Польши выбирают для жизни 20% украинцев. Белосток является 11-м по величине городом страны, в нем проживает более 295 тыс. человек. Также этот город считается самым экологически чистым в Польше, поскольку одну треть территории занимают зеленые насаждения. Благодаря этому жара летом переносится легче. В Белостоке есть предприятия пищевой, деревообробатывающей, керамической промышленностей и машиностроения. Белосток – мультикультурный город, поскольку находится у границы с Белорусью, РФ и Литвой и является центром белорусской диаспоры. В городе есть православный собор.

В то же время крупные и известные среди украинских туристов города оказались не в почете у наших сограждан. Так, в Люблине планируют поселиться всего 7% опрошенных, в Варшаве — 12%, а в Кельце — 13%.


Ранее мы называли 10 лучших городов для экспатов в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999