Украинцы в Европе: новые правила пребывания с июня 2022

Европейские государства пытаются урегулировать количество украинских переселенцев

tochka.net
tochka.net
автор
14 июня 2022, 18:00
Путешествия
Ротенбург-на-Таубере, Германия © unsplash.com

С начала полномасштабного военного вторжения РФ в Украину прошло более трех месяцев. За это время с Украины в ЕС выехали около 5,3 млн граждан, сообщает “Европейская правда” с ссылкой на данные приграничного агентства Frontex. Из-за такого большого количества беженцев с июня 2022 года многие страны ЕС начали вводить некоторые ограничения и изменять правила.

Новые правила для украинских беженцев в странах Европы

  • Польша. Украинцам советуют не выбирать для жизни крупные города (Варшава, Краков). Польские власти намерены стимулировать украинцев искать работу, поэтому с 1 июля отменят финансовую помощь украинцам (ее будут получать только лица с инвалидностью, беременные и многодетные семьи). С 1 июня в Польше стал платным проезд для украинцев в общественном транспорте Варшавы и Кракова. В тоже время украинцы могут бесплатно ездить в поездах второго класса TLK и IC.
  • Германия. В Германии украинцам также советуют выбирать небольшие города для жизни, не ехать в Берлин, Кельн, Мюнхен. По состоянию на конец мая беженцев не принимали следующие земли: Бавария, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония, Саксония-Ангальт, Гамбург, Бранденбург, Гессен. Также в стране изменили порядок получения финпомощи: для этого стоит обратиться в Jod Centre (центр занятости) в твоем городе. Они будут давать не только финансовую помощь, но и помогать с поиском работы. С 1 июня увеличился размер финвыплат для украинцев: 300 евро на ребенка и 440 евро на взрослого. С 1 июня украинцы могут приобрести проездной билет за 9 евро в месяц для городского транспорта и региональных поездов. Поезда дальнего следования будут платными, но остается право на бесплатно добраться до первого места своего пребывания.
  • Швейцария. Здесь украинцы больше не могут выбирать город для жизни. 1 июня истек срок решения о бесплатном проезде для украинцев в общественном транспорте, но это не означает, что украинцы должны покупать билеты. Стоит обратиться в местные органы власти и получить бесплатные проездные билеты.
  • Чехия. В Праге с 15 июня временно закрывают центр регистрации украинских беженцев в Высочанах. Ситуация с выплатами в стране не изменилась, украинцы получают 5000 крон с марта 2022 года. С 12 июня проезд в Праге и Среднечешском крае для украинских беженцев стал платным. В Чехии планируют ввести месячные абонементы по 7 евро.

Ранее мы рассказывали, сколько стоит жизнь в Латвии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999