Just relax: 5 лучших купален Европы

Купайся и оздоравливайся этой зимой

8 декабря 2021, 12:50
Путешествия
Купальни Сечени, Будапешт © Depositphotos

Мест для пляжного отдыха в Европе к декабрю практически не остается. Но если есть большое желание поплескаться в водах и оздоровиться, стоит обратить внимание на термальные курорты. Они есть во многих европейских странах, и большинство из них работает зимой. Какие термальные курорты Европы стоит посетить этой зимой — читай в нашем материале.

Абано-Терме в Италии

  • Сезон: сентябрь-май
  • Тип воды: радоновые хлоридные, сульфидные натриевые йодобромовые

Легендарный термальный курорт, в водах которого, согласно поверьям, восстанавливался сам Геракл после совершения своих подвигов (а, значит, и ты после насыщенной работы сможешь). Термы Абано были открыты еще древними римлянами, о них писали Шекспир, Моцарт, Байрон и другие. Термальные воды здесь – по сути дождевые воды, выпадающие в предгорье Альп, которые потом медленно протекают под землей, насыщаясь за это время полезными веществами. Температура термальной воды — 75-90 градусов, но на курорте ее охлаждают до приятных 30-35 градусов. Избавиться от стресса в Абано-Термо можно за выходные, а вот чтобы подлечить здоровье здесь стоит провести недели две. На курорте есть трех-, четырех- и пятизвездочные отели, стоимость отдыха в которых за сутки стартует от 40 евро за человека.

Купальни "Сечени", Будапешт, Венгрия

  • Сезон: круглый год
  • Тип воды: содержат натрий, кальциево-магниево-гидрокарбонатные сульфатные материалы, фтор и метаборную кислоту

Самая большая термальня Европы находится в Будапеште. В купальнях "Сечени" есть три открытых бассейна и 15 внутренних. Лечебная вода поступает с глубины 1256 метров с температурой 77 градусов. Кстати, в Венгрии много термальных источников, при желании стоит посетить Хевиз, Мишкольц-Тапольца.

Карловы Вары, Чехия

  • Сезон: круглый год
  • Тип воды: содержат натрий, магний, кальций, калий, борную и кремниевую кислоты, углекислый газ

А самым крупным термальным курортом в Чехии считаются известные Карловы Вары. Вокруг города более сотни термальных источников, но в медицинских целях используются только 12. Интересно, что все воды имеют одинаковый химический состав, но разную температуру. В спа-центрах Карловых Вар есть интересные релаксационные программы на любой вкус.

Виши, Франция

  • Сезон: круглый год
  • Тип воды: насыщены гидрокарбонатом натрия, углекислым газом и множеством важных химических элементов

Главный французский термальный курорт, воды которого приобрели популярность во времена Диоклетиана. В Виши есть три теплых источника минеральной воды и два холодных. Помимо бальнеологических процедур пациентам назначают питьевые курсы, что помогает нормализовать обменные процессы в организме, избавляет от усталости и омолодиться.

Пиештяны, Словакия

  • Сезон: круглый год
  • Тип воды: сульфатно-карбонатные, кальциево-натриевые, серные гипотонические

Пиештяны — крупнейший словацкий термальный курорт с 10 источниками термальных вод, которые бьют из глубины 2000 метров. Местная термальная минеральная вода известна большим содержанием серы и сероводорода, а серные грязи и вовсе не имеют аналогов в мире. На курорте широкий спектр процедур: термальные и грязевые ванны, физиотерапия, водолечение, массажи, акупунктура, электро- и механотерапия, газовые инъекции, мануальная терапия.


Ранее мы рассказывали о том, почему стоит полететь на Шри-Ланку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999