Теперь официально: Украину исключили из "зеленого" списка для путешествий по ЕС

Смогут ли украинцы и дальше путешествовать по странам Евросоюза?

9 ноября 2021, 13:10
Путешествия
Безвиз между ЕС и Украиной © Depositphotos

Европейский Союз обнародовал свое решение об исключении Украины из списка "зеленых" стран, граждане которых могут беспрепятственно путешествовать по государствам-членам ЕС. Соответствующее решение послы ЕС приняли еще на прошлой неделе, однако официально объявили о нем только сегодня на сайте Европейского совета.

Исключение Украины из "зеленого" списка ЕС: почему и что это значит

Украину исключили из списка стран, граждане которых могут путешествовать по ЕС, из-за ухудшения ситуации с пандемией коронавируса. Действительно, сегодня 17 регионов Украины находятся в "красной" зоне карантина, а, согласно статистике, регулярно фиксируются антирекорды по количеству новых случаев, госпитализаций и смертей.  Отметим, что Украина не единственная страна, которую исключили из "зеленого" списка ЕС на этой неделе. Кроме нашего государства исключили также Сингапур.

Чтобы страна попала в зеленый список, она должна соответствовать следующим критериям:

  • не более 75 новых случаев коронавируса на 100 тысяч жителей за последние 14 дней, стабильная ситуация или тенденция к уменьшению количества новых случаев,
  • не менее 300 тестов на 100 тысяч жителей, проведенных за предыдущие 7 дней,
  • не более 4% положительных результатов среди всех проведенных тестов за последнюю неделю.

Смогут ли украинцы путешествовать по странам ЕС после исключения из "зеленого" списка?

Отметим, что исключение из "зеленого" списка ЕС — это всего лишь рекомендация и каждая страна-член ЕС принимает решение самостоятельно. Но, как правило, страны прислушиваются к рекомендациям Европейского совета. После внесения Украины в "зеленый" список ЕС 15 июля 2021 года, практически все страны открылись для украинских туристов. Поэтому можно предположить, что и после вынесения Украины из списка, страны могут закрыться для путешественников.

Тем не менее, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заверял, что ведомство работает над тем, чтобы украинцы и дальше смогли путешествовать по странам ЕС. 

После исключения Украины из "зеленого" списка ЕС тотального закрытия границ Евросоюза не будет. Это рекомендация, а финальные решения будет принимать каждая отдельная страна ЕС. МИД Украины активно работает с партнерами, чтобы сохранить максимальную свободу путешествий для украинцев,
– подчеркнул глава МИД.

Кстати, в комментариях под постом об исключении Украины из "зеленого" списка журналист Рикард Джозовяк отметил, что теоритически, может остаться возможность путешествий у вакцинированных украинцев.


Ранее мы рассказывали, какие города стоит посетить в 2022 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999