Больше не в "зеленом" списке: Украину исключили из перечня свободных путешествий по ЕС

По сообщениям журналиста, официальное решение будет на следующей неделе

5 ноября 2021, 14:00
Путешествия
Европарламент, Брюссель, Бельгия © Depositphotos

Ситуация с пандемией коронавируса в Украине ухудшается, регулярно регистрируют более 20 тысяч новых случаев, а также антирекорды по количеству госпитализаций, смертей. Половина украинских регионов находится в "красной" зоне, где действуют строгие ограничения. Но до недавнего времени Украина находилась в "зеленом" списке ЕС, т.е. граждане нашей страны могли свободно путешествовать по странам Евросоюза. В ЕС следят за ситуацией в странах, граждане которых могут путешествовать по государствам-членам, и вносят соответствующие изменения в "зеленый" список. Информация о том, что Украину могут исключить из списка, появляется регулярно в СМИ, и 5 ноября в ЕС все-таки приняли такое решение. Об этом сообщил журналист Рикард Джозвяк в своем Twitter.

Послы ЕС сегодня утром решили исключить Украину из рекомендованного ЕС из списка безопасных для путешествий стран в условиях COVID-19. Решение будет официально оформлено в начале следующей недели,
– сообщил Джозвяк.

В комментариях к посту журналист отметил, что теоретически, люди, вакцинированные одобренными вакцинами, смогут и дальше путешествовать по ЕС, но все зависит от того, какое решение примут страны-члены ЕС.

На новость об исключении Украины из "зеленого" списка отреагировал и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, который отметил, что исключение из списка не обозначает автоматическое закрытие границ с ЕС.

После исключения Украины из "зеленого" списка ЕС тотального закрытия границ Евросоюза не будет. Это рекомендация, а финальные решения будет принимать каждая отдельная страна ЕС. МИД Украины активно работает с партнерами, чтобы сохранить максимальную свободу путешествий для украинцев,
– подчеркнул глава МИД.

Отметим, что некоторые страны Европы еще раньше начали менять правила въезда для украинцев. Так, 11 октября Франция и Германия закрылись для невакцинированных украинцев, а с 30 октября Болгария закрыла свои границы для туристов из Украины.


Ранее мы рассказывали, какие четыре страны открылись для туристов в ноябре 2021 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999