Прощай, карантин: три страны Европы планируют отменить ограничения

Неужели, у них пандемия коронавируса завершилась?

8 сентября 2021, 14:45
Путешествия
Копенгаген, Дания © Depositphotos

Пока некоторые европейские государства усиливают карантин и правила въезда, другие наоборот рассматривают возможность отмены всех коронавирусных правил. Редакция tochka.net решила выяснить, какие страны планируют отменить карантинные ограничения и когда.

Какие страны планируют отменить карантинные правила

  • Дания. С 10 сентября в Дании планируют отменить карантинные ограничения, а сам COVID-19 перестанут классифицировать, как "болезнь, которая представляет серьезную угрозу для общества". В Минздраве Дании заявляют, что высокий уровень вакцинации, особенно среди "групп риска", радикально изменили ситуацию, связанную с пандемией в стране. С 1 сентября в стране отменили необходимость предъявлять сертификаты о вакцинации при посещении ресторанов и баров, а с 10 сентября без аналогичных документов можно будет посещать события под открытым небом и футбольные матчи. Также отменен запрет на посещение ночных клубов.

Финляндия
Хельсинки, Финляндия © Depositphotos

  • Финляндия. Правительство Финляндии рассматривает отмену карантинных ограничений уже с октября 2021. Единственное условие — вакцинация 80% населения старше 12 лет. А в соответствии с темпами вакцинации в Финляндии, к таким показателям они могут приблизиться уже в начале октября. Отмечается, что в Финляндии, по сравнению с другими странами ЕС, уровень заболеваемости довольно низкий, хотя и с приходом осени он растет. С 1 сентября в Финляндии ослабили правила въезда для иностранцев. Правда, они касаются не всех стран, а только тех, которые не отнесены к группе риска.
  • Австрия. В Австрии заявляют об отмене карантинных правил. Правительство планирует отменить карантин для полностью вакцинированных граждан страны. По словам федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца, локдаун не будут вводить для вакцинированных граждан Австрии, а вот тем, кто отказался от прививки стоит готовится к новым ограничениям. Он также напомнил, что COVID-19 никуда не исчез, и, по данным ученых, вирус останется еще на несколько лет.

Ранее мы рассказывали, что Италия упростила правила въезда для украинцев.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999