По миру на велосипеде: блогер рассказала, почему стоит путешествовать на двух колесах

Тревел-блогер с YouTube-канала "Двоколісні хроніки" Ярина Квитка поделилась лайфхаками для путешествий на велосипеде

3 июня 2021, 11:00
Путешествия
Эксклюзив
Тревел-блогеры "Доколіскні хроніки" © instagram.com/two_wheeled_chronicles/

Сегодня, 3 июня, в мире отмечают довольно юный праздник — Всемирный день велосипеда. Его учредила в 2018 году ООН. В резолюции ООН отмечается "уникальность, древняя история и многофункциональность велосипеда, который используется уже два века и является простым, недорогим, надежным, экологически чистым и приемлемым видом транспорта". И действительно, велосипед — это часто первый вид транспорта, которым учится управлять человек, а еще довольно удобный для самостоятельных путешествий — утверждает Ярина Квитка, музыкант и тревел-блогер с YouTube-канала "Двоколісні хроніки". И мы ей верим, ведь она с мужем проехала 36 стран и преодолела 56 тыс. км на двухколесном транспорте. Почему Ярина с мужем выбрали велосипеды для путешествий, в каких странах легче путешествовать на двухколесных лошадях и что надо знать тем, кто впервые отправится в такое путешествие — узнала tochka.net.

  • Почему вы выбрали велосипед для путешествий по странам?

Мы (Ярина с мужем Владимиром — прим. ред.) путешествуем на велосипедах с 2010 года и тогда велосипед был очень классным транспортом. Сейчас мы считаем, что велосипед — это экологический, экономичный транспорт, который дарит больше свободы. Ведь на велосипеде ты можешь ехать и по трассе, и по тропинке через села, а также по лесной дороге. Как по мне, это один из лучших видов транспорта для самостоятельных путешествий.

  • Какие страны вы посетили на велосипедах?

За более чем 10 лет путешествий мы посетили 36 стран. Здесь стоит отметить, что на посещение одной страны мы выделяем минимум месяц, а не так, что провел два-три дня в стране и уже считаешь, что там был. Во многих странах мы были несколько раз. Это — Турция, Болгария, Румыния, Италия, Малайзия, Тайланд.

  • Наиболее легкие и сложные страны для велопутешествия?

Мы не привередливые велопутешественники, нам подходит каждая страна. Хотя дорога играет львиную долю в удовольствии и кайфе от путешествий, но все же более ценное общение с людьми, познание культуры и самой страны сквозь призму вкусов пищи, каких-то интересных точек. Более классными с точки зрения велоинфраструктуры для нас были Австрия и Австралия. В 2012 году мы путешествовали по Австрии и были просто поражены 200-километровой велодорожкой, которая шла из одного города в другой через села, поля и леса. В крупных городах Австралии — Сиднее и Брисбене также проложены велодорожки, ты едешь в безопасности и не думаешь: "Ой, надо быть очень осторожным, потому что машина, потому что трафик, как передвигаться через мост и т.д.".

В то же время если сравнивать австралийский Сидней и таиландский Бангког, то во втором мы не чувствовали себя в безопасности, там не было велодорожек, это очень вызывало недовольство и провоцировало стресс. Тогда как Китай для нас стал настоящим открытием. После Бангкока я готовилась к какому-то трэшу в Китае, однако в Шанхае мы проехали с окраины в центр города без всякого стресса. А все потому, что там большие широкие дороги и есть отдельная полоса для велосипедистов и мопедистов, она даже отгорожена от автотранспорта.

Плохие дороги и в Украине. Это мы почувствовали во время путешествия Украина-Африка в 2018 году. Мы ехали из Стрыя на Львовщине в Хуст на Закарпатье через два перевала в Карпатах. И преодолев 250 км нам пришлось отдавать велосипеды в ремонт. И если сравнивать с азиатскими путешествиями в 2017 году, когда за полгода мы проехали 5 стран и преодолели 5 тыс. км и ни разу не ремонтировали наши велосипеды. Украине по качеству дорог в Азии проигрывает разве что Мьянма, но стоит отметить, что она сравнительно недавно открылась для иностранных посетителей.

  • Что стоит брать с собой в заграничное путешествие на велосипеде?

Для небольших поломок во время велопутешествий мы обычно берем набор инструментов (ключи, запаски, клей, заплатки, масло и специальный ключ для цепи). Мы не берем много инструментов, поскольку в каждой стране можно найти мастерскую или человека, который починит велосипед. А вообще мы путешественники, имеющие практически весь дом с собой. Мы везем палатку, кухню, спальники, карематы, потому что сейчас путешествуем с нашим 5-летним сыном. Из полезных вещей для путешествий по Азии могу отметить фильтр для воды. Однажды у нас в Гималаях закончилась вода, и нам пришлось набирать ее в Ганге и фильтровать. И еще мы берем музыкальные инструменты, поскольку являемся участниками группы "Фолькнеры" и можем давать музыкальные концерты на улице.


Ранее мы рассказывали, что Турция изменила правила въезда для украинцев.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999