Новые музеи Украины: 5 необычных мест, которые стоит посетить каждому

Только за последние два года в Украине появились современные и очень интересные музеи. О пяти из них мы сегодня расскажем

18 мая 2021, 08:20
Путешествия
Необычные музеи Украины © instagram.com/museumsun/ facebook.com/shcherbanjov/instagram.com/museum_detstvo/

Если в твоем воображении музей — это припорошенное пылью и абсолютное неинтересное место, то мы можем сказать одно: ты давно не была в музее. Ведь современные музеи Украины интересны, интерактивны и в них хочется возвращаться вновь и вновь. Ко Дню музеев, который отмечается сегодня, 18 мая, tochka.net расскажет о новых и необычных музеях, открывшихся в Украине за последние два года.

Музей становления украинской нации в Киеве

Самые необычные музеи Украины
Необычные музеи Украины: Музей становления украинской нации © instagram.com/museumsun/

В 2019 году в Киеве появился современный и интерактивный музей становления украинской нации. Если тебе лень перечитывать историю нашей страны, один поход в этот музей поможет закрыть основные пробелы в знаниях. В музее представлены пять эпох: древняя история (от трипольцев до славян); история Руси (от княгини Ольги до короля Данила Романовича); казацкая эпоха (от основателя традиций Запорожской Сечи Байды Вишневецкого до гетмана Ивана Мазепы); возрождение нации и борьба за независимость (от УНР до героической обороны Украины в российско-украинской войне); современная Украина (известные современники). Каждую инсталляцию сопровождает интерактивный аудио- и видеоконтент в сочетании со спецэффектами, что погружает посетителей в атмосферу соответствующей эпохи.

Музей грибов в Верховине

Ивано-Франковская область
Музей грибов © facebook.com/mushroomskarpaty

Еще один музей, который открылся в 2019 году для посетителей — музей грибов в Верховине. Несмотря на то, что этот музей довольно-таки молодой, помещение, в котором он находится уникально — это старинная деревянная гуцульская хата, которую перевезли с гор. Здание музея поражает своей красочностью — стены разрисованы грибами, которые можно найти в Карпатах. По словам основателя музея Юрия Соломченко, наиболее интересный экспонат — это бледная поганка, ядовитый гриб, от которого гибнет больше всего людей. Посетить музей нужно всем, кто любит собирать грибы и тем, кто только начинает. А еще лучше детям.

Музей науки в Киеве

музей науки
В Киеве открылся первый государственный "Музей науки" © Дан Балашов

Интерактивный и современный музей науки открылся в Киеве в октябре 2020 года. Создание "Музея науки" инициировала Малая академия наук Украины, где учатся более 150 тысяч украинских подростков. В экспозиции музея представлены более 120 интерактивных экспонатов, разработанных командами из Канады, США, Польши, Швеции, Великобритании и Украины. С каждым экспонатом можно взаимодействовать: рассмотреть в микроскоп и пощупать разные материалы, исследовать их плотность и магнитные свойства, отследить маршрут своего электронного платежа на интерактивной карте компании Visa, инновационного партнера "Музея науки", и запустить молнию в катушке Теслы.

Музей сваренного борща в Опошне

Что нужно сделать в Полтавской области
Елена Щербань "Музей сваренного борща" © facebook.com/shcherbanjov

Еще один очень интересный и вкусный музей открылся в ноябре 2020 года в Опошне Полтавской области. Речь идет о музее сваренного борща. Основательница музея ученая, этнограф Елена Щербань. Идея создать музей сваренного борща у Елены возникла в процессе ее многолетней научной и исследовательской деятельности. Исследовательница работала над темой "Глиняная посуда в культуре питания украинцев" и во время полевых исследований и общения с женщинами старшего поколения, она часто сталкивалась с темой приготовления борща. Тогда ученая и решила подробнее изучить историю борща и разыскать его аутентичные рецепты. Впоследствии у этнографа возникла идея создать фестиваль "Борщик в глиняному горщику", а потом и целый музей, посвященный борщу. Музей сваренного борща работает в хатах этно-усадьбы, в экспозиции представлены горшки (около 500), рогачи, ингредиенты, которые добавляют в борщ в разных регионах Украины. Посетители музея могут продегустировать борщ и даже пройти мастер-класс по его приготовлению.

Музей детства в Днепре

Самые необычные музеи Украины
Необычные музеи Украины: Музей детства в Днепре © instagram.com/museum_detstvo/

И самый юный музей из нашего списка — музей детства, который открыли в Днепре в феврале этого года. Идея создать такую экспозицию появилась у директора технического музея Днепра "Машины времени". Основная концепция музея — представить в нем все, чем играли дети в 1960-90-хх годах. Чтобы над этими игрушками взрослые могли поностальгировать и показать их удивленным чадам. В первом зале собраны настольные игры и игровые автоматы, а во втором — игрушки для мальчиков и девочек. Игровые автоматы можно не только рассмотреть, но и поиграть.


Ранее мы рассказывали, какие 10 вещей стоит сделать на Гуцульщине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999