Букинист в Черновцах: почему стоит посетить культовый книжный магазин туристам

Здесь можно встретить Андрея Любко, Андрея Кокотюху и Сергея Жадана

31 марта 2021, 08:15
Путешествия
Интересные места в Черновцах: книжный магазин © пресс-служба Нового канала

Тревел-блоггеры, журналисты и ведущие реалити "У кого больше?", которое показывает Новый канал, Макс Узол и Оля Манько продолжают путешествовать по Украине и знакомить с неординарными местам. Обычно показывают непопсовые маршруты для путешествий, культовые здания и советуют, где вкусненько поесть. Во время съемок в Черновцах они поэкспериментировали и показали то совсем не свойственно их роликам.

Очень много черновчан советуют туристам зайти в "Букинист" на улице Главной, 31. Это книжная лавка. Я, честно говоря, не сразу поняла, что же нам там смотреть. Это же не музей какой-то и не кафе. Но оказалось, что книжный магазин не совсем простой. То, что место нестандартное, видно еще с улицы, ведь на входе стоят причудливые скульптуры,
говорит Оля.

День туризма: Новый канал
Интересные места в Черновцах: книжный магазин © пресс-служба Нового канала

"Букинист" — культовое место литературной тусовки Черновцов. Здесь можно за чашечкой кофе посидеть и почитать, купить новые или старые книги и даже попасть на литературные чтения. Главная в этом царстве книг — Марина Львовна. Женщина в течение двадцати лет работает в "Букинист". Именно она одна из причин зайти сюда. Это человек-легенда Черновцов.

Почему сюда так рвется народ? Во-первых, здесь особая старинная атмосфера. Оказывается, что людям это нравится. Здесь очень пахнет книгами. Кто раз зашел, хочет остаться. Можно сказать, у нас тут своя небольшая государство, а Николай Гоголь, фото которого висит в магазине, — наш президент,
говорит продавщица.

День туризма: Новый канал
Интересные места в Черновцах: книжный магазин © пресс-служба Нового канала

Марина Львовна является этакой "музой" украинских поэтов. То она, то все же атмосфера "Букиниста" заставляет возвращаться туда раз за разом: поэта Юрия Андруховича, поэта и романиста Андрея Любко, писателя-беллетриста Андрея Кокотюху, поэта и прозаика Сергея Жадана. У последнего есть даже свое место в магазине, он любит проводить там время. Прозаик и поэт Юрий Издрик — друг госпожи Марины. Художники заходят сюда, даже когда нет продавщицы. Она получает затем сообщение, например, что: "Был в Черновцах и забегал в" Букинист ".

Поэтому загляни в особый книжный магазин на Буковине и ты. И не забудь посетить еще несколько интересных непопсовых локаций города. Их советуют в своих тревел-блогах Макс Узол и Оля Манько.


Ранее мы рассказывали об интересных местах Черновцов. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999