Мармеладная слива и "уставшее какао": деликатесы, которое можно попробовать только в Мексике

Список нереально вкусных блюд, которые до сих пор готовят в Мексике потомки древних майя

24 марта 2021, 09:10
Путешествия
Деликатесы, которые можно попробовать только в Мексике © Depositphotos

Цивилизация майя — одна из самых загадочных и величественных в истории человечества. Множество продуктов, которые мы регулярно употребляем, были открытием древних майя — шоколад, авокадо, какао, фасоль, подсолнух, помидоры, перец-чили, картофель, тыква, кукуруза. Но есть несколько деликатесов, которые до сих пор можно попробовать лишь в Мексике — их попробовала ведущая тревел-шоу "Орел&Решка. Чудеса света", которое показывает Новый канал, Василиса Хвостова.

Позол — ритуальный напиток майя

День туризма: Новый канал
Деликатесы, которые можно попробовать только в Мексике © Depositphotos

Это напиток из ферментированного кукурузного теста с водой и какао. Его обожают местные индейцы, поэтому позол часто продается в придорожных лотках.

Выглядит, как какао, которое немного устало. Такое впечатление, что в какао забыли добавить молоко и сварили его на воде. Кажется, что в этот напиток добавили кукурузных палочек, которые размякли и осели на дне. Индейцы майя пили такой напиток несколько раз в день: с утра — горячим, чтобы взбодриться и подкрепиться, а после обеда добавляли холодную воду — чтобы освежиться и насладиться,
поделилась впечатлениями Василиса.

Мамей сапота — мармеладная слива

День туризма: Новый канал
Деликатесы, которые можно попробовать только в Мексике © Depositphotos

Мякоть этого спелого плода очень сладкая. На вкус мамей сапота похожа на сочетание тыквы, шоколада и миндаля. Или батата, авокадо и меда. На мексиканских рынках этот фрукт стоит дороже других и считается роскошью.

Когда я взяла мамей сапоту в руку, мне показалось, что из нее должен кто-то вылупиться! А пахнет сладким фруктиком. Древние индейцы так любили, что даже использовали, как валюту. Местные заверяют: мамей сапота полна витаминов. Фрукт нормализует сон, чистит сосуды, укрепляет кости и сосуды,
говорит ведущая "Орла&Решки. Чудеса света" на Новом канале.

Панела — полезный сахар

День туризма: Новый канал
Деликатесы, которые можно попробовать только в Мексике © Depositphotos

Также на мексиканских рынках можно купить выпаренный сок сахарного тростника. Панела продается в различных формах, но чаще всего имеет вид округлых брикетов, которые нужно колоть перед употреблением. Панела обладает витаминами и минералами, что делает ее более полезной, чем обычный сахар.


Ранее мы рассказывали о блюдах, которые стоит попробовать в Португалии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999