Гастро-тур по Киеву: вкусные символы столицы

Что стоит обязательно попробовать в столице Украины?

18 марта 2021, 17:15
Путешествия
Гастро-символы Киева © instagram.com/liza__ivleva/ пресс-служба

Недавно в Киеве презентовали новый гастрономический продукт Kyiv Pie, который должен стать типичным киевским блюдом, надеются в управлении туризма и промоций КГГА. В связи с этим tochka.net решила выяснить, какие блюда являются символами Киева и что обязательно стоит попробовать приехавшим в столицу Украины.

Гастро-тур по Киеву: что стоит попробовать в столице

Киевский торт

Гид по Киеву
Гастро-символы Киева: Киевский торт © depositphotos

Кто не вез хотя бы раз из столицы Киевский торт? Наверное, каждый житель столицы выезжая из Киева захватывал с собой в качестве сувенира сладкий подарок. О том, как появился Киевский торт существует несколько версий. Одна из них больше похожа на легенду, мол, торт появился в результате ошибки кондитера. В 1956 году на фабрике "Карла Маркса" (сейчас "Рошен") готовили партию яичного белка для бисквита, но забыли спрятать в холодильник. Чтобы скрыть оплошность коллег следующая смена решила приготовить торт из того, что было. Автором торта считают начальника бисквитного цеха Константина Петренко. Хотя на фабрике эту историю называют красивой легендой и сообщают, что над созданием необычного торта целенаправленно трудились кондитеры. Найти такой рецепт удалось только в 1956 году, а в 1973-м его запатентовали.

Киевская перепичка

Гид по Киеву
Гастро-символы Киева: перепичка © instagram.com/liza__ivleva/

Еще один гастро-символ Киева, который стоит попробовать всем туристам. Этот стрит-фуд упоминается даже на популярных туристических онлайн-ресурсах, таких как: TripAdvisor, Foursquare, Lonely Planet и других. Итак, купить знаменитую сосиску в тесте можно в одном месте на улице Богдана Хмельницкого, недалеко от Крещатика. Это место ты узнаешь сразу по неизменной очереди, которая кажется есть всегда у небольшого окошка. Киевская перепичка — это сосиска в дрожжевом тесте, обжаренная во фритюре. К перепичке можно купить горячие напитки: чай или кофе.

Котлета по-киевски

Гид по Киеву
Гастро-символы Киева: котлета по-киевски © depositphotos

Еще одно мясное блюдо с киевским шармом. Речь идет, конечно же, о котлете по-киевски. Хотя история с местом происхождения этих котлет весьма спорная. Авторство в создании этих котлет себе приписывают и русские и американцы. Россияне рассказывают о Михайловских котлетах, которые впервые были изготовлены в Санкт-Петербурге. Однако они были с косточками и их рецепт существенно отличался от киевских котлет. Американцы их считают своих изобретением и говорят, что название "котлета по-киевски" пошло от того, что именно так их называли эмигранты из Украины. Тем не менее, рецепт куриных котлет и с маслом внутри и в панировке из яиц и сухарей был опубликован в 1915 году в московском журнале, где было указано название "Киевские котлеты из курицы или телятины". Сегодня котлету по-киевски можно попробовать почти в каждом столичном ресторане.

Kyiv Pie

Гид по Киеву
Гастро-символы Киева: Kyiv Pie  © depositphotos

Новый гастро-символ Киева — Kyiv Pie, который должен понравиться всем: от детей до вегетарианцев, был презентован на прошлой неделе. Над разработкой блюда месяц работали лучшие повара Украины. Kyiv Pie — это небольшой пирог круглой формы на бездрожжевом тесте с разными начинками, как солеными, так и сладкими. Пока доступны пироги с сельдереем, осетром и говяжьим ливером.

Исследуя вопрос, какая именно пища должна быть типично киевской, ответ каждый раз возвращал именно к хлебопекарным изделиям. К тому же, форма солнца во многих источниках связана именно с Киевом. А еще важно, чтобы это блюдо было ресторанным блюдом, стритфудом, хорошо переносила доставку и учитывала вкусы и предпочтения веганов и вегетарианцев
рассказал вице-президент Ассоциации шеф-поваров Украины Алексей Повторейко.


Ранее мы рассказывали, чем интересна Воздвиженка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999