Село с 10 музеями: где находится и чем интересно

Еще плюс 10 причин запланировать отдых на Закарпатье

10 марта 2021, 08:15
Путешествия
Колочава, Закарпатская область фото © пресс-служба НЛО ТВ

Знала ли ты, что в Украине есть село, где находится аж 10 музеев! Не каждый город может похвастаться таким количеством музеев, а вот живописное закарпатское село Колочава — может. Именно сюда и отправились ведущие шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV Илья Луценко и Евгений Славкинский.

Колочава — это маленькое село, находящееся в Межгорском районе на Закарпатье. Местность здесь невероятно живописная — сюда стоит ехать даже для того, чтобы подняться в горы или выпить глинтвейн в одной из местных колыб. Однако, есть этому поселку чем похвастаться и кроме очевидных преимуществ. Если вы любите музеи и хотите больше узнать о быте местных жителей — обязательно приезжайте сюда.

путешествия НЛО ТВ
Колочава, Закарпатская область фото © пресс-служба НЛО ТВ

Музей Старое село — один из самых популярных здесь. Он находится под открытым небом — это настоящие дома старых гуцулов и лемков, которые жили здесь в свое время. Так, вы сможете рассмотреть их быт, предметы труда, одежду и еще много интересных вещей. Советуем сразу нанять гида (его услуги стоят 150 гривен), чтобы узнать больше информации о жизни местных в давние времена.

На территории музея-деревни также сохранилась баня. Сюда ходили мыться зажиточные крестьяне, женщины по пятницам, мужчины — по субботам. Причем и те и другие парились в небольшом ящике, что довольно необычно. В специальной печи нагревали воду, а пар пускали по трубе в ящик, куда и помещался человек. Это, конечно, экономно, но очень необычно.

путешествия НЛО ТВ
Колочава, Закарпатская область фото © пресс-служба НЛО ТВ

Узкоколейка — это еще один музей в Колочаве. Здесь можно покататься вместе с аутентичным гидом узкоколейной железной дорогой, которой долгое время сплавляли лес. Со временем здесь появились дороги, поэтому узкоколейка превратилась в музей.

путешествия НЛО ТВ
Колочава, Закарпатская область фото © пресс-служба НЛО ТВ

Бункер Штаера — еще один музей, который заслуживает вашего внимания. Здесь воспроизведена аутентичная “криївка” 50-х годов. Внутри можно посмотреть, в каких условиях жили бойцы ОУН тех времен.

Больше интересного о путешествиях по Украине узнавай в шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали, куда поехать с детьми на весенние каникулы в Украине. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999