В Ужгород на выходные: чем заняться в городе

Что стоит попробовать в Ужгороде и какие места увидеть в главном городе Закарпатья

16 февраля 2021, 08:15
Путешествия
Достопримечательности Ужгорода © пресс-служба НЛО ТВ

Ужгород — один из старейших городов Украины. Первые упоминания о нем датированы еще 12 веком! Здесь органично переплетается украинская, чехословацкая и австро-венгерская культуры. Город в свое время входил в состав разных стран, что не могло не сказаться на архитектуре и даже местном диалекте.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ведущие шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV Илья Луценко и Евгений Славкинский отправились в Ужгород, чтобы узнать, куда обязательно стоит пойти туристам.

Выпить кофе и съесть местный торт

путешествия НЛО ТВ
Достопримечательности Ужгорода © пресс-служба НЛО ТВ

На Западной Украине трудно представить свои прогулки или посиделки в заведении без кофе. А где кофе — там и сладости! В Ужгороде есть запатентованный "Ужгородский торт" — местный торт, который является аналогом Киевского. Торт придумал в 2010 году известный украинский кондитер Валентин Штефаньо. Сейчас его можно попробовать в одноименном заведении — это лакомство здесь очень популярно.

Посмотреть на Кафедральный собор

путешествия НЛО ТВ
Достопримечательности Ужгорода © пресс-служба НЛО ТВ

Ужгородский Кафедральный собор — главный греко-католический собор города и одновременно резиденция Мукачевских епископов. Здание построили еще в 17 веке, и в течение своей истории оно много раз перестраивалось — пока не приобрело современный вид.

Интересно, что в соборе есть детская комната, где дети во время служб могут рисовать картинки. А еще здесь планируют запускать туристические экскурсии. Например, туристы смогут подняться на часовую башню собора, которая построена еще в 17 веке, в Вене. А еще здесь есть возможность подняться на башню храма, откуда открывается невероятный вид на Ужгород.

Посетить Ужгородский замок

путешествия НЛО ТВ
Достопримечательности Ужгорода © пресс-служба НЛО ТВ

Первые каменные строения на этом месте были построены еще в 14 веке. Со временем укрепления были существенно перестроены и расширены. Поэтому Ужгородский замок так никто и не взял штурмом.

Сейчас на территории замка работает Закарпатский краеведческий музей. Стоимость билета для туристов — 50 гривен. В музее много залов, каждый из них посвящен своей тематике. Например, здесь можно детально исследовать историю духовенства Закарпатья. Или больше узнать о холодном и огнестрельном оружии периода 16-20 века. В общем, здесь можно лучше понять историю региона в интересной подаче.

Больше интересного о путешествиях по Украине узнавайте в шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали о том, куда поехать на выходные в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999