С ветерком: где в Украине покататься на собачьей упряжке?

Спойлер: для того чтобы прокатиться в упряжке с хаски не обязательно лететь за границу

11 февраля 2021, 16:00
Путешествия
Где в Украине покататься на упряжке хаски © пресс-служба Нового канала

Одним из зимних видов развлечений является катание на собачьей упряжке. Такое развлечение довольно популярно в странах Северной Европы. Но пока ЕС для нас закрыт, нужно искать интересные варианты досуга в Украине. Ведущие Нового канала и тревел-блогеры Оля Манько и Макс Узол нашли для тебя крутое место в родной Украине, где можно прокатиться на упряжке хаски и провести магический уикэнд. Его пара показала в своем свежем влоге на YouTube, где они рассказывают об интересном жилье в Украине. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Если честно, до этого лета я не знала, что в Украине есть фермы хаски. В 2017 году мы с Максом были в Лапландии. Там я увидела такие упряжки и мечтала покататься. Но это стоило каких-то безумных денег, поэтому мы отказались. У нас нет домашних животных, потому что мы очень часто путешествуем. Поэтому классно, что есть такая возможность — приехать на отдых и провести время с животными. Котики, барашки, лошадки, курочки... Такой вилидж-стайл, когда ты отдыхаешь от цивилизации. Я и хотела, и боялась кататься на упряжке с хаски, потому что они очень быстро бегают. А когда ты сидишь на маленьких санках, это чувствуется еще сильнее. Но прогулка абсолютно сказочная – заснеженный лес и свежий воздух. Также круто, что и сами собаки от этого кайфуют,
поделилась с Новым каналом Оля Манько.

Оказывается, что покататься на упряжке хаски в Украине можно на базе отдыха "Дом хаски", которая находится в селе Кладьковка Черниговской области. Чтобы добраться до пункта назначения, тебе понадобится машина, три часа и хорошая компания.

На территории базы отдыха находится два домика: для компании и для пары. Также на территории есть дом на дереве для детей, вигвам, баня, зооуголок с барашками и птицами, конюшня, пони и сами хаски.

Катание на упряжке хаски на Черниговщине: сколько стоит 

День туризма: Новый канал
Где в Украине покататься на упряжке хаски © пресс-служба Нового канала

Основное развлечение здесь зимой — это катание в упряжке хаски. Такая прогулка стоит 1000 грн/3 км прогулки. В одни санки помещается только один человек-пассажир и каюр, который управляет собаками и санями. Упряжку тянут четыре хаски, каждая из которых может развивать скорость до 30 км/ч.

Хаски — ездовые собаки и бегать по несколько часов в день — для них это жизненная необходимость. Поэтому кроме катания на упряжках здесь придумали целый список активностей с собаками, чтобы они успели выбегаться.

Активности с хаски: 

  1. Хаски-трекинг. На человека надевают пояс, который поводком присоединен к собаке. Таким образом можно провести крутую пробежку, ведь хаски очень быстро тянут. Создается впечатление, что это они тебя выгуливают, а не наоборот. Такое развлечение стоит 200 грн с инструктором и 150 — если без него.
  2. Тюбинг с хаски. Обычно это развлечение выбирают для детей. Суть ее в том, что человек садится в огромный надувной круг, который тянут хаски. Цена — 600 грн/3 км.
  3. Скиджоринг с собакой на беговых лыжах. Хорошо катаешься на лыжах? А если к ним привязать хаски? Стоимость — 500 грн/3 км.

Ранее мы рассказывали, куда поехать на эти выходные. Где в Украине провести самый романтический уикенд месяца — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999