Кому жилье в Италии? На Сицилии продают дома по 1 евро

Если ты еще не насобирала на квартиру в Киеве, покупай домик в Италии

2 февраля 2021, 12:35
Путешествия
Троина, Италия © instagram.com/borghitalia/

В последние годы в Италии регулярно предлагают либо дешевое жилье или же переезд в небольшие городки. Так, буквально осенью 2020 года в Италии искали желающих переехать в село Санто-Стефано на юго-востоке страны, а сейчас на Сицилии вновь стартовала распродажа домов за 1 евро. Об этом сообщает lonelyplanet.com.

Отметим, что покупка дома в старинной деревне Троина довольно выгодна, поскольку власти согласны помочь даже с ремонтом дома и обещают налоговые каникулы в первые три года. Первые дома на аукцион выставят уже этой зимой, еще 100 домов в историческом центре можно будет приобрести в течение года.

Все желающие могут купить дом за 1 евро. После покупки новым владельцам придется внести залог в 5 тыс. евро. Ремонтные работы нужно начать в ближайшие два года, жители также могут рассчитывать на финансовую помощь от местных властей: они готовы выделить 15 тыс. евро на ремонт и 10 тыс. евро на работы по повышению энергоэффективности.

На продажу домов за 1 евро местные власти решились из-за отъезда многих жителей из села, а также из-за того, что многие семьи предпочитают жить в новых домах, поэтому средневековый центр села пустует.

Мэр Троины Себастьяно Фабио Венеция старается вернуть былую славу населенному пункту. Троина была нормандской столицей Сицилии, а 2019 году признана одним из самых красивых сел Италии. В городе развивается туризм, действует программа инклюзивности, которая продвигает новые формы гостеприимства без дискриминации для представителей ЛГБТ. Троина отличное место для любителей активного отдыха, так как он расположен в крупнейшем национальном парке Сицилии Неброди, в районе выдающейся природной красоты с лесами, озерами, апельсиновыми рощами и видами на гору Этна.

В последние месяцы было много запросов на покупку недвижимости в нашем историческом центре со всего мира. Поэтому мы решили разработать проект, который позволит нам восстановить многие заброшенные здания, заселить древние необитаемые районы и, в то же время, предложить возможность обновления экономики и местных рабочих, которые будут задействованы в работе
говорится в заявлении мэра.


Ранее мы рассказывали о странах Европы, которые ослабили карантин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999