Пока Париж недоступен: 3 триумфальные арки Украины

Учимся делать селфи на фоне украинских триумфальных арок

1 февраля 2021, 15:50
Путешествия
Триумфальные арки в Украине: Диканька и Иршава © facebook.com/irina.frantskevich

Хоть пандемия коронавируса и препятствует свободным путешествиям, расстраиваться из-за закрытой Европы не стоит, ведь и в Украине есть множество мест, достойных внимания. Ведь не зря же многим местам дают прозвища, подчеркивая их удивительную красоту: украинские Мальдивы, украинский Версаль, украинская Швейцария. А сегодня мы бы хотели рассказать об триумфальных арках в Украине. Ведь для того, чтобы сделать селфи возле триумфальной арки не обязательно покупать билет во Францию, достаточно просто отправиться в Черниговскую, Полтавскую или Закарпатскую область. Где искать триумфальные арки в Украине — читай в нашем материале.

Триумфальная арка в Новгороде-Северском

Черниговская область
Триумфальна арка в Новгороде-Северском, Черниговская область © facebook.com/valikosta

Одна триумфальная арка находится в 330 км от Киева, в Новгороде-Северском Черниговской области. Триумфальная арка в Новгороде-Северском появилась в 1786 году, когда горожане ожидали приезда императрицы Екатерины II. В честь ее прибытия в Новгороде-Северском решили возвести деревянную арку, но так как пожертвований оказалось много, удалось построить кирпичную арку. Считается, что автором арки выступил архитектор Джакомо Кваренги. Арка возведена в классическом стиле, на пилонах между колоннами расположены гербы городов, которые на тот момент входили в состав Новгород-Северского наместничества. Кстати, Екатерине II настолько понравился прием, что она, по слухам, пожертвовала деньги на строительство Спасо-Преображенского собора.

Триумфальная арка в Диканьке

Что нужно сделать в Полтавской области
Триумфальная арка в Диканьке, Полтавская область © facebook.com/irina.frantskevich

Еще одна триумфальная арка находится в Диканьке на Полтавщине, также в 332 км от Киева. И эта арка также появилась в связи приездом российского императора Александра I. В 1820 году российский император останавливался в имении князя Виктора Кочубея, который в связи приездом главы империи и возвел за собственный счет триумфальную арку. В последствии арку использовали, как парадный въезд в усадьбу. Триумфальная арка в Диканьке возведена по проекту Луиджи Руска в стиле римских триумфальных арок. Эта арка — единственный памятник в Украине, который увековечивает память о победе над войском Наполеона. Изначально, на арке были барельефы, на которых изображались события русско-французской войны 1812 года. Однако их не удалось восстановить. Кстати, триумфальную арку в Диканьке чуть не разобрали в середине прошлого столетия, однако затем ее решили реставрировать и сейчас — это один из символов Диканьки и все, что осталось от усадьбы Кочубеев.

Триумфальная арка в Иршаве

Тур выходного дня по Закарпатью
Триумфальная арка в Иршаве, Закарпатская область © facebook.com

Самая дальняя от Киева и самая "молодая" в Украине триумфальная арка находится на Закарпатье в городке Иршава. Ее возвели не из-за приезда российского императора, но причина все же связана с северным соседом. Так, в 1954 году к 300-летию "объединения" Украины с Россией в Иршаве появилась триумфальная арка. Ранее на ней была надпись СССР, однако позднее ее убрали.


Ранее мы рассказывали, о местах в форме сердца в Украине.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999