Зеленая столица Европы 2021: какой город получил главный эко-титул

В 2021 году зеленой столицей Европы стал небольшой городок в Финляндии

29 января 2021, 17:45
Путешествия
Лахти, Финляндия фото © instagram.com/lahti_for_tourists/

В Европе выбрали зеленую столицу 2021 в рамках European green capital award. Зеленой столицей Европы в 2021 году стал небольшой городок в Финляндии – Лахти. Такой титул присудила Европейская комиссия за экологические усилия, предпринимаемые городом, и которые направлены на позитивные изменения и лидерство в преобразованиях для более устойчивого будущего.

Титул “Зеленая столица Европы 2021” — большая ответственность, чтобы быть сильным примером для подражания для городов по всей Европе, так как мы работаем вместе для сохранения и восстановления нашей планеты и борьбы с изменениями климата,
сказал Кармену Велла, комиссар по вопросам окружающей среды Европейской комиссии.

Отмечается, что Лахти был номинирован на титул "Зеленая столица Европы" международным жури одноголосно. Городские власти беспокоятся об экологии не одно десятилетие. Так, с 1997 года здесь проводится Неделя окружающей среды, с 1998-го — внедрена система управления отходами, благодаря чему удалось перейти к 99% переработке мусора, с 2019-го — здесь отказались от использования угля и перешли на новую биоэнергетическую установку. Но больше всего жюри поразило то, что к 2025 году в Лахти планируют перейти к нулевому балансу выброса углеродов (в Финляндии этого планируют достичь к 2035 году).

В Лахти стоит приехать, чтобы перенять опыт более экологичной жизни. Сюда также можно приехать и с туристической целью.

Что посмотреть в Лахти – зеленой столице Европы

  • Гавань. Это любимое место не только жителей Лахти, но и туристов. Особенно красиво здесь летом. Из гавани открывается красивый вид на озеро, а также расположены множество кафе и ресторанов, в которых можно провести время.

  • Парк Пикку-Весиярви. В этом парке находится музыкальный фонтан, который очень любят туристы. Ежедневно летом здесь проходят представления, во время которых фонтан "исполняет" музыку из фильмов, дополняя ее световым шоу.
  • Спортивный центр. Это место, где собираются спортсмены и туристы, которые приехали посмотреть на соревнования по лыжному спорту. А летом — это лучшее место для любования городом.

Ранее мы рассказывали, куда украинцы смогут полететь летом 2021 на отдых.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999