Тур выходного дня: изучаем замки Тернопольщины

У нас есть отличная идея, где провести ближайшие выходные

27 января 2021, 14:55
Путешествия
Тернополь зимой фото © Depositphotos

Январский локдаун в Украине закончился, а новые карантинные правила разрешают путешествовать по стране. Поэтому мы решили предложить отправиться в путешествие уже на этих выходных. Посетить в последние выходные января мы рекомендуем Тернопольскую область, ведь там столько всего интересного.

Тур выходного дня: Тернопольщина

Киев и Тернополь разделяют 420 км, поэтому на дорогу придется потратить около 6 часов, если ехать на машине. Доехать из Киева до Тернополя можно и на поезде, сейчас между городами курсирует около 10 поездов. Билет в плацкарт обойдется в 145 грн, в купе — от 455 грн, а в люкс — от 1075 грн. Вариантов, где остановится в Тернополе тоже хватает: за койко-место в хостеле попросят от 140 грн с человека за ночь, квартиру можно снять за 400 грн в сутки, двухместный номер в гостинице обойдется в 500 грн в сутки.

Тернополь
Тернополь © Киселева Татьяна

Тур выходного дня: Тернополь

Если в Тернополь ты приехала на поезде пройдись по улице Черновола до Тернопольского драмтеатра. Там можно полюбоваться архитектурой здания и даже сходить на спектакль, а пройдя по аллее со старинными часами ты дойдешь до памятника Соломии Крушильницкой — известной оперной певицы.

  • Кафедральный собор Рождества Христова. Если возле памятника Крушельницкой повернуть направо и немного пройтись, ты увидишь одно из самых старинных зданий Тернополя — Церковь Рождества Христова. Его возвели в начале XVII века на месте деревянной церкви, которая сгорела в конце XVI века. Кстати, недалеко от церкви находится краеведческий музей, если хочешь загляни и туда.

Тернополь
Тернополь © Киселева Татьяна

  • Доминиканский костел. Поворачивая на улицу Иосифа Слепого, полюбуйся архитектурой старинных домов и не пропусти Доминиканский костел — один из символов Тернополя. Его построили в 1749–1779 годах. Это одно из самых красивых подобных сооружений в Украине, выполненное в стиле барокко. Интересно, что в СССР здание Доминиканского костела использовалось в качестве картинной галереи.

Тур выходного дня: едем Тернополь
Тур выходного дня: едем в Тернополь © instagram.com/tarnopil/

  • Тернопольский замок. Спускаясь по Майдану Воли, ты дойдешь до Тернопольского замка. Предупреждаем сразу, на замок это здание мало похоже — выглядит как многоэтажного старинное здание. Замок в Тернополе возвели в 1548 году, а в XIX веке владелец замка провел реконструкцию, превратив замок во дворец. И теперь Тернопольский замок выглядит как здание в стиле русского классицизма.

Кстати, возле замка находится пруд и в теплое время можно покататься на теплоходе. Также здесь расположен парк им. Т.Шевченко, по которому можно устроить прогулку и зимой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Тур выходного дня: исследуем замки Тернопольщины

Во второй день рекомендуем продолжить исследование замков региона, отправившись в тур на север от Тернополя.

Тернопольская область
Збаражский замок, Тернопольская область © instagram.com/irene__belle/

  • Збаражский замок. Буквально в 25 км от Тернополя находится Збараж, замок в котором больше похож на фортификационное сооружение. Первый замок в Збараже появился еще в 1393 году, однако на него регулярно нападали татары, в результате чего сооружение было разрушено. Новый замок был построен на месте старого в 1631 году на средства Кристофора Збаражского. Крепость была построена в ренессансном стиле на возвышенности. Современный вид крепость приобрела в результате более поздних перестроек.

  • Вишневецкий замок-дворец. Продолжая двигаться на север по дороге М19 в 30 км от Збаража, ты увидишь Вишневец. В небольшой городок тоже стоит заглянуть, потому что здесь расположен удивительной красоты дворец. Роскошный дворец в Вишневце был построен на фундаменте средневекового замка в 1720 году крупным польским магнатом Михаилом Сервацким. Здание, возведенное в стиле классицизма с нотками ренессанса, неоднократно перестраивалось и расширялось, современный вид дворец приобрел только в конце XVIII века.

Кременец
Руины Кременецкого замка © Depositphotos

  • Кременцкий замок. А в 25 км от Вишневца находится Кременец, который может похвастаться руинами старинного замка. К сожалению, до наших времен он не дожил, о его величии свидетельствуют только руины. Замок в Кременце появился в XII веке на месте древнерусского городища. После реконструкции в XVI веке замок просуществовал недолго: через столетие его разрушил казацкий отряд Кривоноса.

Ранее мы рассказывали, где в Николаевской области находятся Белые скалы.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999