Коронавирус в ЕС: в Европе планируют ввести новые ограничения для туристов

Новые правила коснутся и украинцев

22 января 2021, 12:55
Путешествия
Новые правила въезда для украинцев © Depositphotos

В Европейском союзе количество зараженных коронавирусом растет с каждым днем, поэтому многие страны возвращаются к жестким мерам. Так, например, в Австрии, Германии и Бельгии продлили локдаун до февраля-марта. Ситуацию с распространением Covid-19 обсуждали на саммите в Брюсселе, который прошел в формате видеоконференции.

Страны внутри ЕС не будут закрывать границы, но введут ограничения на незначительные поездки

Весной 2020 года из-за пандемии коронавируса страны Евросоюза закрыли свои границы и внутри блока. В этот раз лидеры ЕС договорились оставить внутренние границы открытыми, но ограничить поездки. В частности, новые ограничения коснутся незначительных поездок.

Категорически не следует поощрять все второстепенные поездки, как внутри страны, так и, конечно, через границы
заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

коронавирус в мире
В Англии, Австрии и Бельгии вернули локдаун © Depositphotos

Новые правила для въезда людей из третьих стран

На следующей неделе Еврокомиссия предложит ввести новые ограничения для людей, которые въезжают на территорию Европейского союза из третьих стран, в частности, и Украины. В ЕС предлагают ввести новое требование о тестировании перед поездкой, т.е. на границе нужно будет предъявлять ПЦР-тест на коронавирус. Когда утвердят новое и правило еще не известно. Отметим, что с весны 2020-го ЕС остается закрытым для большинства украинцев, въезжать в страны могут лишь отдельные категории людей.

Также лидеры ЕС обсудили введение единых стандартов сертификатов о вакцинации для медицинских целей. Нужно ли будет предъявлять подобные сертификаты для путешествий еще не обсуждали. С таким предложением выступили Греция и Испания. В тоже время ВОЗ просила не вводить требование о предъявлении сертификата о вакцинации при въезде в страну.

Европа побагровеет

В ЕС также решили добавить еще один цвет для определения регионов с очень высоким уровнем циркуляции коронавируса. Сейчас страны делят на зеленую (низкий риск), оранжевую (средний) и красную (высокий) зоны распространения Covid-19. Однако на данный момент большая часть ЕС обозначена красным цветом и на карте не отображены основные различия между странами.


Ранее мы рассказывали о курьезных отзывах об отелях. На что жалуются туристы — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999