Интересный и загадочный: почему стоит посетить Мавринский майдан

Старейшая в мире постройка или древнее святилище?

21 января 2021, 19:00
Путешествия
Мавринский майдан, Днепропетровская область © instagram.com/didyouknow.ua/

Ведущим шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV Евгению Славкинскому и Ильи Луценко трудно усидеть на месте — ведь в Украине столько малоисследованных мест! В прошлом году они открыли для себя много локаций, которые не сильно популярны в сфере внутреннего туризма — но от этого не становятся менее интересными.

На этот раз ведущие посетили загадочный Мавринский майдан.

путешествия НЛО ТВ
Мавринский майдан фото © пресс-служба НЛО ТВ

Мавринский майдан — это как вырезанный в земле холм, занимает площадь 5,5 га. Он расположен в часе езды от города Днепра. На карте его можно найти возле села Межерич, что находится возле города Павлоград, Днепропетровской области. Сверху этот холм напоминает что-то среднее между гигантским пауком и крабом.

Что же это такое? Есть несколько вариантов возникновения майдана. По одним преданиям, ему уже 2000 лет, по другим — более 8000 лет. Также, некоторые историки склоняются к мнению, что в древние времена это было святилище или похоронный курган времен скифов. Кстати, на входе в курган есть табличка, где пишут, что этот курган — старейшая постройка, сохранившаяся в мире. Как говорится, каждый сам выбирает во что верить.

путешествия НЛО ТВ
Мавринский майдан фото © пресс-служба НЛО ТВ

Однако отрицать, что в древние времена это место имело большое значение для кочевых племен — нельзя. Сейчас здесь не ведутся никакие археологические раскопки, поэтому туристы могут спокойно исследовать эту местность.

Больше интересного о путешествиях по Украине узнавайте в шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали, почему стоит посетить Теребовлянский замок. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999