Стрит-арт Вифлеема: стена с работами Бэнкси

Ты сможешь часами любоваться работами художника и никакой шредер не страшен

16 октября 2020, 08:30
Путешествия
Стена между Израилем и Палестиной фото стрит-арт © depositphotos

Во время путешествия в Израиль ведущие шоу "Средиземноморский check-in" на канале НЛО TV заинтересовались одним объектом, которыйдавно стал известен далеко за пределами этой страны. Это стена между Израилем и Палестиной.

Обычно в Вифлеем едут паломники или туристы, чтобы посмотреть на место, где родился Иисус Христос. Однако, есть в Вифлеемеи еще одна особенность. Фактически, сам город Вифлеем расположен в другой стране — в частично признанной Палестине. Между Израилем и Палестиной уже десятки лет продолжается военный конфликт, который время от времени переходит в настоящую войну.

путешествия НЛО ТВ
Стена между Израилем и Палестиной фото стрит-арт © пресс-служба НЛО ТВ

Как следствие, между Израилем и Палестиной построили длинную стену. Подобные стены есть в Белфасте, Берлине. Такую же стенусейчас строит Дональд Трамп, чтобы оградить территорию США от Мексики. Однако, у израильской стены более важная миссия. После строительства такой стены в Израиле практически полностью сошли на нет взрывы террористов-смертников на территории страны.

Интересно, что почти сразу после возникновения, стена превратилась в гигантское полотно для уличных художников. Среди основныхтем их работ: мир, свобода, равенство. В граффити ты найдешь как надписи, так и полноценные муралы. Более того, Вифлеемская стена — одно из немногих мест в мире, где можно найти оригинальные работы самого известного в мире стрит-арт художника Бэнкси.

путешествия НЛО ТВ
Стена между Израилем и Палестиной фото стрит-арт © пресс-служба НЛО ТВ

Кстати, рядом со стеной находится отель Бэнкси. Все номера в нем он оформлял самостоятельно. Окна всех номеров здесь специально выходят на стену. Сам Бэнкси когда-то отметил, что это отель с наихудшим видом из окна. Несмотря на это, место на двухъярусной кровати в общем номере отеля стоит... 60 долларов!

Конечно, большое количество туристов обходят эту стену — потому что не считают ее главной туристическойдостопримечательностью города. Но если ты преданный фанат стрит-арта, тебе обязательно стоит сюда заглянуть.

путешествия НЛО ТВ
Стена между Израилем и Палестиной фото стрит-арт © пресс-служба НЛО ТВ


Ранее мы рассказывали, где в Европе стоит пройти курсы английского языка. Поверь, вариант вовсе неочевидный.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999