Тур выходного дня: гуляем и укрепляем здоровье на Полтавщине

Ты же не хочешь сидеть дома, пока можно путешествовать, правда?

14 октября 2020, 11:00
Путешествия
Куда поехать на выходные осенью в Украине © Depositphotos

На календаре среда, а это значит пора задуматься, куда поехать на выходные в Украине. В этот уикенд мы предлагаем посетить Полтавскую область, два интересных города — Лубны и Миргород. Здесь ты сможешь не только очароваться красотой полтавской осени, попробовать вкусную кухню и даже оздоровиться. Ну что, поехали?!

Тур выходного дня на Полтавщине: как доехать и где жить

Поскольку первым пунктом в нашем путешествии являются Лубны, советуем сначала добраться до этого города. Расстояние между Киевом и Лубнами 200 км, поэтому на дорогу придется потратить более 2 часов. На сегодняшний день между Киевом и Лубнами курсирует всего два поезда, за билет в плацкарте придется заплатить от 110 грн, в купе от 145 грн. Также до Лубнов можно добраться на blablacar, стоимость поездки от 150 грн. Ночевать мы предлагаем в Миргороде Там стоимость аренды на сутки для двоих стартует от 450 грн за квартиру, стандартный номер в отеле — от 550 грн.

Тур выходного дня: Лубны

Лубны — не самый популярный город Полтавщины, и это зря! Поскольку Лубны — это самый старинный город региона, история которого насчитывает более 1000 лет. Считается, что Лубны основал Владимир Великий в 998 в качестве оборонительной крепости для защиты южных границ Киевской Руси. К сожалению, до сегодняшних дней та крепость не сохранилась, однако в городе много интересных мест, которые стоит посетить туристам.

Что нужно сделать в Полтавской области
Мгарский монастырь, фото © instagram.com/dikhtenko.v/

  • Мгарский монастырь. Интересно, что главная достопримечательность находится не в самом городе, а в паре километров от него. Речь идет о Мгарском монастыре. Монастырь здесь основан в 1619 году на средства княгини Раины Вишневской. Монастырь был очень известен в свое время, его посетили почти все украинские гетманы, а также Тарас Шевченко и другие классики украинской литературы. В 1919 году здесь произошла крупная трагедия: большевики расстреляли всех монахов. В советский период здесь располагались детская колония, военные склады, а позже пионерский лагерь. В 1993 году здесь был возрожден мужской монастырь.

Что нужно сделать в Полтавской области
Достопримечательности Лубнов - фото Епархиальное училище © instagram.com/lubnygram/

Одной из самых интересных архитектурных достопримечательностей можно назвать здание школы, бывшее епархиальное женское училище.

Также гуляя по Лубнам, особенно осенним, рекомендуем посетить живописные места: Молодежный парк и Лысую гору. Оттуда открываются потрясающие виды на Сулу.

Тур выходного дня: Миргород

В 55 км от Лубнов находится известный минеральный курорт Миргород. Многие украинцы приезжают сюда, чтобы отдохнуть и оздоровиться, что мы и рекомендуем сделать. Попив целебной водички, отправляйся на прогулку по городу.

Что нужно сделать в Полтавской области
Миргород, Полтавская область © Depositphotos

Что смотреть в Миргороде:

  • Курортный парк — самое популярное место для прогулок в Миргороде. Парк был основан в 1915 году, когда в городе открылась первая водолечебница.
  • Миргородская лужа. Это название одному из самых живописных прудов в городе "подарил" Гоголь, именно под таким названием упоминается водоем в рассказе. В 2009 году возле пруда был открыт памятник Николаю Гоголю, а позже там установили памятники самым известным героям его произведений: Хлестакову, кузнецу Вакуле и Оксане, Солохе, Пузатому Пацюку, свинье.

Ранее мы рассказывали о том, как появились и развивались украинские курорты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999