Гастротуризм в Украине: гуцульская коровья брынза получила географическое указание

В Ивано-Франковской области появилась еще одна локация для гастротуристов

15 сентября 2020, 17:10
Путешествия
Гуцульская коровья брынза © Depositphotos

В последнее время гастротуризм набирает обороты. И это не удивительно, ведь после знакомства с архитектурой и культурой региона проявляется аппетит, который отлично утоляют блюда местной кухни. Отныне еще одной изюминкой гуцульской кухни по праву может считаться гуцульская коровья брынза. Гуцульская коровья брынза получила географическое указание, которое зарегистрировало Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Как поясняют на iftourism.com, географическое указание – это знак, который наносится на продукт и удостоверяет его высокое качество, долгую традицию производства и особую связь с территорией, где его изготавливают. Благодаря этому производители продукции с маркой географического указания могут защищать свои права и увеличивать рынок сбыта, а потребители, покупая такой продукт, получают гарантированное качество со специфическими региональными характеристиками. Географические указания предоставляют потребителям четкие гарантии и информацию о продукте.

Гуцульскую коровью брынзу можно попробовать только в 6 хозяйствах, расположенных на горных долинах в Крынте, Скуповой, Луковице, Быбратковке, Щевнике и Приселке Дубовском. В этих селах придерживаются всех правил производства брынзы: производство расположено не ниже 700 метров над уровнем моря, в состав сыра входит не менее 70% коровьего молока и 30% (козьего или овечьего от местных горных пород животных), а производители придерживаются традиционной технологии производства.

Отметим, что гуцульская коровья брынза – второе географическое указание на сыр, которое было зарегистрировано в Украине в рамках проекта ЕС "Поддержка развития системы географических указаний в Украине".


Ранее мы рассказывали о том, что "Укрзалізниця" закрыла продажу билетов на 6 станциях из-за эпидемии коронавируса. Откуда теперь нельзя выехать поездом – читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999