Куда поехать в отпуск в 2020: обновлен список стран "красной" и "зеленой" зон

Узнай, после путешествия в какие страны не придется сидеть на 14-дневном карантине

25 августа 2020, 13:31
Путешествия
Как путешествовать в период эпидемии коронавируса © Depositphotos

Хоть и карантин из-за коронавируса в мире продолжается, желание путешествовать не только в пределах своей страны никуда не делось. Поэтому многие украинцы планируют отпуск за границей, хотя его география ограничена 42 государствами, куда могут поехать украинцы в 2020-м. Однако забот перед путешествием и даже во возвращении из отпуска прибавилось: нужно уточнить правила въезда в страну (нужен ли ПЦР-тест на коронавирус), а также узнать, что ожидает после возвращения (придется ли отбывать 14-дневный карантин или нет).

Относительно последнего пункта, количество стран по возвращении из которых необходимо отбывать 14-дневную изоляцию еженедельно корректируется Министерством здравоохранения. Последние изменения в список стран "красной" и "зеленой" зоны были внесены 22 августа. Сейчас в "красном" списке 65 стран, а в зеленом – 129. Это произошло во многом из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Украине, ведь сейчас для составления списка используют всего лишь один критерий – количество новых случаев инфицирования за последние 14 дней на 100 тыс. населения.

  • Путешествия в 2020: какие доступные для украинцев страны находятся в "красном" списке, а какие в "зеленом"

В "красной" зоне: Армения, Мальдивы, США, Багамские острова, Северная Македония, Албания, Ливан, Черногория, Ирак, Мексика, Танзания, Эквадор.

В "зеленой" зоне: Сербия, Болгария, ОАЭ, Хорватия, Турция, Великобритания, Ирландия, Словения, Пакистан, Египет, Того, Беларусь, Иран, Замбия, Кения, Тунис, Коморские острова, Афганистан, Южный Судан, Антигуа и Барбуда, Республика Корея, Буркина-Фасо, Бурунди, Камбоджа, Чад, Сомали, Эфиопия, Ямайка, Сент-Люсия.

Таким образом, отправляться на самоизоляцию придется украинцам, которые вернулись из Армении, Мальдив, США, Багамских островов, Северной Македонии, Албании, Ливана, Черногории, Ирака и Мексики.

  • Правила путешествий украинцев в 2020-м году

В связи с изменениями с эпидемической ситуацией в мире страны, которые принимают туристов, также корректируют свои требования:


Ранее мы рассказывали об эксклюзивном отдыхе на Карибском острове Ангилья. Как туда попасть – читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999