В Европу на пароме: в Одесской области заработала паромная переправа

Со временем ей смогут воспользоваться и туристы (по весьма демократичным ценам)

13 августа 2020, 11:30
Путешествия
В Одесской области заработала паромная переправа © dpsu.gov.ua

В Одесской области на границе Украины с Румынией в понедельник, 10 августа, заработала паромная переправа. Новый вид пересечения границы уже испытывают себе водители грузовиков, сообщается на сайте Государственной пограничной службы.

Паромная переправа через Дунай работает между украинской Орловкой и румынской Исакчей. Пока пограничники Измаильского отряда проводят только оформление грузовых транспортных средств. По решению сторон, через пункт пропуска сейчас могут проходить только грузовики. Паромная переправа обеспечивает прямой выход из юга Одесской области в Евросоюз. Благодаря работе переправы путь сократится на 200 км (ведь до начала ее функционирования приходилось ездить через Молдову).

Полное открытие переправы ожидается после окончательной готовности оборудования таможенных и пограничных служб Румынии. Предполагается, что на переправе будут работать четыре парома.

Отметим, что переправа сооружена в самом узком месте Дуная, ширина реки там достигает 900 метров, а на поездку на пароме уходит около 7 минут.

Кто может воспользоваться переправой и сколько это стоит:

Пока воспользоваться переправой могут водители, перевозящие грузы. Но планируется, что паромным сообщением смогут воспользоваться желающие на собственных авто и даже пешие туристы.

Стоимость поездки на пароме через Дунай:

  • для грузового автомобиля составит 50 евро,
  • для микроавтобуса – 20 евро,
  • для легкового автомобиля – 15 евро,
  • для пешего путешественника – 1 евро.


Ранее мы рассказывали о том, кто может путешествовать по странам ЕС.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999