Когда ЕС откроет границы для украинцев: ответ вице-премьер-министра

Новый список стран, граждане которых могут путешествовать по ЕС, не увеличился, а наоборот уменьшился

4 августа 2020, 16:04
Путешествия
Когда ЕС откроет границы для украинских туристов © Depositphotos

Несмотря на то, что украинцы могут путешествовать сегодня по 40 странам, большинство наших сограждан ждет открытия границ в Европейским Союзом. ЕС не открылся для украинцев 1 июля, так и в последующие недели, после пересмотра списка Украина в нем не появилась. В конце июля стало понятно, что украинские туристы не смогут путешествовать по странам ЕС и до середины августа.

В обновленном списке ЕС, который пересматривают каждые две недели, количество стран, граждане которых могут путешествовать по Европе, не увеличилось, а наоборот уменьшилось. Так, из последнего списка исключили Алжир. Теперь Европа открыта только для граждан: Австралии, Канады, Грузии, Японии, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Южной Кореи, Таиланда, Туниса, Уругвая и Китая (с учетом, что китайское правительство позволит гражданам ЕС путешествовать в Китай).

Критерии определения третьих стран, в отношении которых должны быть сняты ограничения, учитывают эпидситуацию и меры по сдерживанию распространения коронавируса, в частности социальное дистанцирование, а также экономические и социальные факторы. Все эти критерии рассматриваются вместе. По эпидситуации страны должны соответствовать следующим критериям: количество новых случаев COVID-19 за последние 14 дней и на 100 тыс. населения должно быть близким или ниже аналогичных средних показателей стран-членов ЕС по состоянию на 15 июня. Тенденция выявления новых случаев инфицирования должна быть стабильной или уменьшаться в течение этого периода по сравнению с предыдущими 14 днями.

  • Когда наконец-то украинцы смогут поехать в страны ЕС

На вопрос, который интересует многих путешественников, ответила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. По ее словам, страны-члены ЕС откроют границы для украинских туристов не ранее конца сентября.

Открытие этих границ не произойдет одномоментно для всех. Это будет постепенный процесс и, учитывая то, что весь мир ожидает вторую волну коронавируса, возможно, она будет, возможно, это будут определенные региональные вспышки, то ранее конца сентября о системности трудно говорить
сказала вице-премьер в интервью "Обозреватель-ТВ".

Также Стефанишина отметила, что Министерство здравоохранения максимально обеспечивает обмен данными со странами-членами ЕС и ведет индивидуальные диалоги с европейскими государствами.


Ранее мы рассказывали, какие новые авиарейсы выполняются из Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999