Тур выходного дня: знакомимся с колоритными селами Полтавщины

Отправляемся в интересное путешествие в Полтавскую область

15 июля 2020, 17:18
Путешествия
Полтавская область © instagram.com/mishaslipich/

Синоптики обещают теплую и солнечную погоду на этих выходных, поэтому стоит запланировать интересное путешествие по Украине. Мы продолжаем рассказывать о том, как провести выходные в регионах с наименьшим количеством зараженных коронавирусом. На этот уикенд предлагаем отправиться на Полтавщину и посетить известные села региона.

  • Тур выходного дня: как доехать и где жить

Сегодня между Киевом и Полтавой курсирует более 10 поездов, так что проблем с поездкой не должно возникнуть. На дорогу на поездах "Интерсити" придется потратить около 3 часов, на поездах дальнего сообщения от 4 часов. За двоих в хостеле попросят от 230 грн за сутки, в бюджетном номере отеля от 250 грн, за аренду однокомнатной квартиры на сутки придется выложить от 400 грн.

  • Тур выходного дня: Полтава

Тур выходного дня: планируем уикенд в Полтаве
Круглая площадь, Полтава © instagram.com/pvp.poltava/

Знакомство с регионом стоит начать с областного центра – прекрасной Полтавы. Центральной достопримечательностью Полтавы называют Круглую площадь. Ее заложили в первой половине XIX века, если посмотреть на нее сверху, то площадь напомнит солнце, ведь от нее расходится 8 лучей-улиц.

Корпусный сад официально открыт в 1909 году, свое название получил из-за того, что долгое время находился в ведении Петровского Полтавского кадетского корпуса. На его территории растут около 70 видов деревьев, кустарников, разбиты клумбы пионов и роз.

Тур выходного дня: планируем уикенд в Полтаве
Тур выходного дня: Музей Полтавской битвы © instagram.com/roman_seva/

Летом также стоит посетить Полтавский дендропарк, на пруду которого с конца весны до первых заморозков живут черные и белые лебеди.

Еще одной известной достопримечательностью города является Поле Полтавской битвы. Здесь находится Братская Могила, где похоронены солдаты русской армии, могила шведов, памятники шведам от русских и русским от шведов. Но "Поле Полтавский битвы" хранит и более древнюю историю: на его территории четыре старых поселения и более 30 курганов.

В Полтаве работает несколько интересных музеев: художественный, краеведческий, музей-усадьба Котляревского, музей Панаса Мирного.

  • Тур выходного дня: Диканька

Что нужно сделать в Полтавской области
Диканька, Полтавская область © Что у Вас?

В 30 км от Полтавы находится одно из самых известных сел Украины – Диканька. В воспетом Гоголем селе стоит посетить Николаевскую и Троицкую церкви. Кстати, согласно легендам, именно в Николаевской церкви мать Гоголя просила родить ребенка, а после рождения сына назвала его Николаем в честь святого.

Среди главных природных достопримечательностей стоит выделить – Кочубеевские дубы (они растут недалеко от Николаевской церкви) и Сиреневую рощу, которую тоже высадил Кочубей для своей больной дочери. А самой неожиданной архитектурной достопримечательностью можно назвать Триумфальную арку – единственное, что осталось от усадьбы Кочубеев.

  • Тур выходного дня: Опошня

Что нужно сделать в Полтавской области
Что нужно сделать в Полтавской области © instagram.com/artemverbytskiy/

А в 20 км от Диканьки расположено еще одно известное село – Опошня – гончарная столица Украины. Сюда едут не только, чтобы узнать больше о гончарном мастерстве, приобрести изделия украинских мастеров, но и научиться самим работать с гончарным кругом. Интересно будет посетить музей украинского гончарства, а также музей-усадьбу Селюченко – одной из самых известных гончарок Украины.


Ранее мы рассказывали о лучших курортах Одесской области.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999