Европа открылась, но не вся: 2 страны ЕС отказались пускать иностранцев

Узнай, какие страны все еще не пускают жителей третьих стран

2 июля 2020, 13:35
Путешествия
Цепной мост Сечени, Будапешт, Венгрия © Depositphotos

С 1 июля ЕС открылся для туристов из 14 стран, однако не все страны объединения готовы к туристам из-за границ Европейского союза и Шенгенской зоны. Так, сейчас уже две страны заявили, что не готовы принимать иностранных туристов. Речь идет об Италии и Словении.

  • Италия не открыла границы для иностранцев

Италия достопримечательности
Коронавирус в Италии © Depositphotos

Через несколько часов после объявления ЕС об открытии границ для туристов из 14 стран, итальянская власть сделала заявление о продлении запрета на поездки и правилах карантина для путешественников, прибывающих из-за пределов блока. В итальянском правительстве напомнили, что Италия является одной из стран Европы, наиболее пострадавших от коронавируса, поэтому опасаются, что открытие границ вызовет новую цепь заражения.

По этой причине Италия придерживается обязательного правила карантина для всех, кто прибывает из страны, не входящей в ЕС, даже если они прошли через другую внутреннюю шенгенскую страну
говорится в сообщении правительства.

Напомним, что Италия открыла свои границы для жителей стран ЕС, Шенгенскую зону и Великобритании еще 3 июня.

  • Венгрия сделала исключения лишь для одной страны

Будапешт: успеть посмотреть за один день
Будапешт, Венгрия © depositphotos.com

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна не будет выполнять рекомендации ЕС по открытию границ для жителей 14 "безопасных" стран с точки зрения распространения эпидемии коронавируса.

Пока мы не можем поддержать просьбу ЕС ... потому что это противоречило бы интересам охраны здоровья венгерского народа
сказал Орбан.

Тем не менее, правительство Венгрии решил сделать одно исключение, и открыть свои границы для жителей Сербии (эта страна была в перечне тех, для кого открылись границы ЕС). Скорее всего это было сделано из-за того, что в Сербии проживает большое этническое венгерское меньшинство. К тому же Сербия - это единственный южный сосед Венгрии, который находится за пределами блока.


Ранее мы рассказывали о 3 города, где стоит отдохнуть на Балканах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999