А ты знала: почему зона называется Шенгенской?

История о деревушке, изменившей Европу

8 мая 2020, 12:20
Путешествия
Европейский союз © Depositphotos

Еще три года назад иметь Шенгенскую визу в паспорте было круто и очень удобно. Ведь одна виза давала право на посещение практически всех государств Европейского союза. Сегодня за почти три года безвиза с ЕС мало кто получает визы для посещения стран (исключение составляют желающие поработать в странах Шенгенской зоны или поучиться). А задумывалась ли ты когда-нибудь о том, почему зона называется именно Шенгенской? Если нет, читай наш материал.

  • Откуда произошло название Шенгенской зоны?

Зона свободного передвижение между странами Европейского союза называется Шенгенской. Название зоны произошло от Шенгенского соглашения, подписанного странами Европы 14 июля 1985 года. Его подписали возле небольшого поселка Шенген на территории Люксембурга. Шенген – это небольшой населенный пункт на 900 жителей, лежит на левом берегу реки Мозель у подножия горы Святого Марка. Именно там летом 1985 года страны ЕС подписали ключевое соглашение, которое изменило Европу.

Путешествие по Люксембургу на автомобиле
Шенген, Люксембург © Depositphotos

  • Шенгенское соглашение: предпосылки

Первыми странами в Европе, которые подписали соглашение о беспошлинной внутренней торговле были страны Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург). Соответствующее соглашение они подписали еще в 1944 году, когда Вторая мировая война близилась к завершению. В 1957 году в Риме страны Бенилюкса, а также Италия, Франция и Западная Германия подписали соглашение о создании Европейского экономического сообщества со свободным передвижением граждан, услуг, товаров и капитала. Спустя несколько десятилетий к ним присоединились Великобритания, Ирландия, Дания, Греция, Испания и Португалия.

Несмотря на заявленное свободное перемещение, страны на практике проводили ускоренные проверки пассажиров и грузов.

Как получить шенгенскую визу – 5 правил
Шенгенская виза © gettyimages.com

  • Почему соглашение подписывали в Шенгене?

Место для подписания соглашения выбирал Люксембург как государство, председательствующее в ЕЭС. Подписать соглашение решили в символическом месте на пересечении границ Франции, Германии и Бенилюкса. Ближайшей точкой оказалась неизвестная и непримечательная деревушка Шенген. Само соглашение подписали даже не в Шенгене, а в водах реки Мозеля на прогулочном судне "Принцесса Мария Астрид" на нейтральной территории. Инициаторы подписания соглашения даже не особо верили в возможность безграничных путешествий по Европе, однако в 1995 году цель была достигнута.

Сегодня Шенгенская зона – это 26 государств (22 члена ЕС +Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн, государства, связанные с Шенгенской деятельностью ЕС).


Ранее мы рассказывали о новых правилах путешествия в Австрию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999