А как там у других: в Израиле отменили часть карантинных ограничений

Не только страны Европы снимают ограничения, но и государства на Ближнем Востоке ослабляют карантинные меры (может и у нас скоро послабления введут)

28 апреля 2020, 15:45
Путешествия
Хайфа, Израиль © Depositphotos

Несмотря на рост количества зараженных коронавирусом в мире (больных уже более 3 млн человек), страны новых регионов начинают вводить послабления. Так, некоторые страны уже ослабили карантин, а Чехия и вовсе отменила, теперь аналогичные процессы происходят и на Ближнем Востоке. Так, в Израиле уже сняли ряд карантинных ограничений с 26 апреля.

Какие предприятия и категории граждан могут возобновить работу:

  • Разрешена продажа еды на вынос, а также работа салонов красоты, косметических кабинетов и магазинов (тем не менее торговые центры вновь остаются закрытыми).
  • Разрешено работать специалистов по уходу за пожилыми людьми с ограниченными возможностями. Один специалист может работать с одним подопечным или несколькими (если они живут в одном доме) без физических контактов, сохраняя дистанцию два метра.
  • В магазинах и салонах красоты необходимо соблюдать все меры предосторожности. На входе в магазин будут замерять температуру тела, а также спрашивать о самочувствии. Салоны красоты также должны выполнять ряд правил, дезинфицировать помещение, поверхности, кресла и инструменты. Сотрудники могут обслуживать одновременно не более одного клиента, одноразовые инструменты утилизировать сразу после использования, работники салонов помимо маски и перчаток должны будут носить маску-щиток, защищающую глаза.

В тоже время в Израиле усилили контроль за исполнением всех действующих правил. Носить маски обязали всех старше 7 лет, исключение составляют те, у кого есть справка о медицинских противопоказаниях. Усиливается наказание за невыполнение не отмененных карантинных правил.

Также в Израиле определились, как будет происходить обучение детей в школах и садиках. Все группы и классы планируют разделить таким образом, чтобы количество учащихся в группе не превышало 15 человек. Садики дети будут посещать полнедели, а остальные дни обучаться дистанционно. Время перемен у школьников разных классов будет разным, чтобы минимизировать контакты вне класса. Классы выпускников будут разделены на группы по 10 человек для встреч с преподавателями для подготовки к экзаменам. А экзамены будут проходить в классах с 15 учащимися и одним наблюдателем.


Ранее мы рассказывали о плане выхода из карантина в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999