Исторические достопримечательности Херсонщины: ТОП-5

Какие места стоит посетить в Херсонской области после завершения карантина?

30 марта 2020, 14:10
Путешествия
Тур выходного дня по Херсонщине © Даниил Слиж

Любителям мест с историей стоит поехать в Херсонскую область. Если ты думаешь, что на Херсонщине возможен только пляжный отдых, то очень ошибаешься, ведь в регионе расположены много исторически значимых достопримечательностей. Какие стоит посетить - читайте в нашем материале.

  • Исторические достопримечательности Херсонщины: Херсонская крепость

Херсонщина
Херсонская крепость © Даниил Слиж

Первую достопримечательность можно найти, если прогуляешься центром Херсона. Речь идет о Херсонской крепости. Укрепление было построено еще в конце XVIII века Григорием Потемкиным. Крепость была прочной, однако испытать ее в боях не пришлось - за время своего существования она не участвовала ни в одной баталии. Когда крепость потеряла свое значение ее разобрали. По сей день сохранились только северные и западные ворота и небольшая часть вала.

  • Исторические памятники Херсонщины: Половецкие бабы

Тур выходного дня Херсонщина
Половецкие бабы © facebook.com/CoolKidsSmartEducation/

Среди таврийских степей по сей день сохранились 17 половецких баб - антропоморфных скульптур, которые стоят группками. Сегодня их увидеть можно на территории биосферного заповедника "Аскания-Нова". Половецкие бабы - это памятники сакрального искусства кочевых народов. Их изготавливали примерно в IX - XIII веках. До исх пор эксперты не определили, какую именно функцию выполняли половецкие бабы, однако отмечают, что у скульптур сильная энергетика.

  • Исторические памятники Херсонщины: Бизюков монастырь

Тур выходного дня Херсонщина
Бизюков монастырь © instagram.com/ka_ri_neee___0905/

На правом берегу Днепра в 1782 году князь Григорий Потемкин выделил земли для строительства монастыря. Это была благодарность игумену Феодосию за помощь Потемкину в русско-турецкой войне. В первой половине XIX века на территории монастыря было уже 70 сооружений. В 1918 году монастырь был закрыт и частично разграблен. До наших дней сохранились стены с башнями, ворота, Покровский собор, трапезная, Спасская (ныне Покровская) церковь. Восстановление началось в 1992 году и продолжается до сих пор.

  • Исторические памятники Херсонщины: Каменская Сечь

Тур выходного дня Херсонщина
Каменская Сечь © instagram.com/anatolii_struk/

Как известно, в Украине существовала не только одна Запорожская Сечь, такие поселения казаков располагались на юге и востоке Украины. Новые сечи строили казаки обычно после разрушения предыдущих. Так, Каменская Сечь была построена казаками Костя Гордиенко после разрушения Петром I Чертомлинской. Каменскую Сечь называют уникальной, потому что в отличие от других это место хорошо сохранилось (некоторые Сечи были затоплены или застроены новыми населенными пунктами). На Сечи есть казацкие захоронения и могила Костя Гордиенко.

  • Исторические памятники Херсонщины: Шато князя Трубецкого

День туризма
Самые интересные достопримечательности в Украине: Винодельня князя Трубецкого © facebook.com/vina.trubetskogo/

Эта достопримечательность понравится ценителям вин. Винодельня князя Трубецкого единственное в Украине историческое шато. Первые виноградники здесь были посажены в 1896 году. Сегодня Шато князя Трубецкого - уникальный туристический объект. Здесь можно не только продегустировать вина, познакомиться с процессом виноделия, но и пожить в местной гостинице, чтобы почувствовать себя аристократом.


Ранее мы рассказывали, какие достопримечательности Ивано-Франковской области можно посетить онлайн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999