Достопримечательности Аддис-Абебы: 5 самых интересных мест "Парижа Африки"

Отправляемся в сердце Африки исследовать столицу Эфиопии

6 марта 2020, 14:40
Путешествия
Аддис-Абеба, Эфиопия © Depositphotos

Недавно стало известно, что МАУ планирует запустить три абсолютно новых авиарейса. Так, Киев соединят прямыми авиаперелетами со столицами трех государств уже в 2020 году. Один из рейсов планируется запустить в столицу Эфиопии – город Аддис-Абеба. Этот город имеет важное политическое и дипломатическое значение и поэтому получил название "Париж Африки". Также Аддис-Абеба является одной из самых высокогорных столиц мира, город располагается в горах на высоте более 2400 метров. Какие тайны и секреты хранит Аддис-Абеба – читай в нашем материале.

  • Достопримечательности Аддис-Абебы: Национальный музей Эфиопии

Эфиопия
Национальный музей Эфиопии © instagram.com/stevegroh/

Для того, чтобы детально познакомиться с историей Эфиопии и Аддис-Абебы, рекомендуем посетить Национальный музей страны. Он расположен в центре города. В музее представлены национальные произведения искусства, а также ценные археологические находки. К примеру, именно в этом музее хранятся останки ранних гоминидов, самым известным из которых является "Люси", частичный скелет экземпляра австралопитека afarensis возрастом 3,2 млн лет.

  • Достопримечательности Аддис-Абебы: Собор Святого Георгия

Эфиопия
Собор Святого Георгия © instagram.com/karenbeagle.hk.london/

Где-где, а в Африке точно не ожидаешь увидеть православную церковь, но это возможно сделать в Эфиопии, потому как это единственное христианское государство на континенте. Внимания в столице заслуживает Собор Святого Георгия. Храм был возведен в 1896 году пленными итальянцами. В 1937 году храм был сожжен, но уже через четыре года восстановлен. При храме открыт музей, где можно увидеть императорский трон эфиопских владык.

  • Достопримечательности Аддис-Абебы: Рынок Меркато

Эфиопия
Рынок Меркато © instagram.com/eatingwithafrica/

Познать традиции и ощутить весь колорит африканской столицы можно будет на рынке с простым название "меркато". Здесь можно купить яркие рубахи до пят "шамма", фрукты, серебряные украшения, голову обезьяны для магических нужд, специи и сандалии на "шинном" ходу.

  • Достопримечательности Аддис-Абебы: гора Энтото

Эфиопия
Гора Энтото © instagram.com/urvash.b/

Поскольку столица Эфиопии расположена в горах, не подняться на одну из близлежащих вершин было ошибкой. Гора Энтото является частью одноименной горной цепи и расположена рядом со столицей. Эта местность имеет важное историческое значение – именно здесь Менелик II построил дворец, когда перенес столицу из города Анкобэр в Аддис-Абебу. Гора густо покрыта эвкалиптовыми деревьями, посаженными в период правления императора Менелика II. Иногда этот лес называют "лёгкими Аддис-Абебы".

  • Достопримечательности Аддис-Абебы: Дворец Африки

В столице Эфиопии располагается здание, носящее название дворца Африки. Он находится на улице, названной в честь поэта Александра Пушкина, и недалеко от него установлен памятник. Наибольшее внимание в доме Африки привлекают витражи, которые выполнил знаменитый эфиопский художник Аферверк Текле. На витражах, расположенных в зале (штаб-квартире Экономического совета ООН в Африке), можно проследить всю историю многонационального континента.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие мероприятия в мире отменили из-за коронавируса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999