7 самых бюджетных горнолыжных курортов

Где дешево можно съехать с горы?

28 декабря 2021, 14:10
Путешествия
Пояна Брашов, Румыния © Depositphotos

Зима уже пришла в наши широты, а незаметно с ней подкрадется и желание увлекательного зимнего отдыха. Если ты фанат различных зимних активностей, тебя и медом не корми, а дай съехать с горы на лыжах или сноуборде, значит пора планировать свои зимние каникулы. О финансах не переживай, ведь мы нашли самые бюджетные горнолыжные курорты Украины и Европы. Где зимний отдых превратиться в сказку — читай в нашем материале.

  • Самые бюджетные горнолыжные курорты: Ворохта

Одним из самых бюджетных горнолыжных курортов Украины является Ворохта. Село расположено в 20 км от Буковеля и представляет собой большой контраст по ценам с самым дорогим местом для зимнего отдыха в Украине. На горе Пушкарь проложена горнолыжная трасса. Она всего одна на этом курорте и идеальна для новичков. В Ворохте работают три подъемника: бугельный (20 грн за подъем), мультилифт (10 грн за подъем) и канатно-кресельная дорога (20 грн за подъем). Аренда снаряжения стартует от 120 грн/день. Самый бюджетный номер в усадьбе у местных обойдется в 300 грн сутки за двоих.

  • Самые бюджетные горнолыжные курорты: Тисовец

Неизвестный широкому кругу общественности курорт Тисовец, расположен во Львовской области. Он известен тем, что здесь тренируются спортсмены с олимпийской сборной Украины. Здесь есть пять горнолыжных трасс и две беговых, одна биатлонная и одна сноутюбинговая трассы. А развозят отдыхающих девять подъемников: три бугельных, два кресельных, один сноутюбинговый и три трамплинных. Аренда снаряжения обойдется в 90 грн/сутки, а Ski-pass – в 250 грн/сутки. Остановиться рекомендуем в соседнем с Тисовцем селе Орявчик. Там снять двухместный номер на двоих обойдется от 500 грн в сутки.

  • Самые бюджетные горнолыжные курорты: Красия

Горнолыжный курорт Красия расположен в Закарпатской области в селе Вышки. Изначально Красия была тренировочной базой олимпийского резерва, поэтому качество и выбор трасс здесь на высшем уровне. Высота горы Красии — 1036 м. На трассе работает шесть подъемников: три кресельных, два бугельных и один мультилифт. Skipass в будни обойдется в 600 грн (целый день) и в 700 грн в выходные. Также можно приобрести его на два часа (200 грн будни, 250 грн выходные). За жилье за двоих за сутки придется заплатить минимум 600 грн.

  • Самые бюджетные горнолыжные курорты: Пояна Брашов

Одним из самых бюджетных европейских горнолыжных курортов является Пояна Брашов, расположенный в Румынии. Лыжные трассы здесь на любой вкус – от простых до олимпийских. Общая их протяженность – 14 км, треть из них считается лёгкими, треть – для продвинутых и ещё треть для профессионалов. Есть 2 трамплина и три километра трассы для беговых лыж. Трассы обслуживает 10 снежных пушек, поэтому проблем с покрытием не будет. Подъемник обойдется в 30 евро за день, а жилье от 34 евро за сутки за двоих.

  • Самые бюджетные горнолыжные курорты: Пампорово, Болгария

Еще один бюджетный и недалекий от нас горнолыжный курорт находится в Болгарии. Речь идет о Пампорово, расположенном в сердце Родопских гор. Пологие склоны привлекают новичков – здесь 73% трасс для начинающих, есть трассы и для более опытных лыжников, но их меньше. Также здесь можно попробовать беговые лыжи или посетить горнолыжную школу. Горнолыжный сезон в Пампорово продолжается с середины декабря до середины апреля. Зимы здесь мягкие и снежные, средняя температура воздуха — 3 ° C. Skipass обойдется в 18 евро в сутки, а жилье в 26 евро в сутки за двоих.

  • Самые бюджетные горнолыжные курорты: Закопане, Польша

Закопане — известный горнолыжный курорт, который по праву называют зимней столицей Польши. С одной стороны город окружает горная гряда Губалувка, а с другой стороны находятся горы Татры.

И хотя в районе Закопане (Zakopane) находятся не самые высокие вершины Татр, высоты от 1 км 200 м до 1 км 987 м вполне хватает, чтобы организовать здесь достойный горнолыжный курорт Европейского уровня.

Та категория горнолыжников, которая любит ездить в Альпы, в частности посещать знаменитые горнолыжные курорты Швейцарии или Австрии, могут найти здесь для себя не плохую альтернативу, так как горы Татры во многом схожи с Альпами, разве что масштабы по меньше, но зато цены здесь на порядок ниже, и добираться ближе.

Комплект лыж (ботинки, палки, шлем, лыжи):

  • Взрослые — 30 PLN (201 грн)
  • Дети до 140 см — 25 PLN (167 грн)

Сноуборды (доска, ботинки, шлем)

  • Взрослые — 30 PLN
  • Дети до 140 см — 25 PLN
  • Самые бюджетные горнолыжные курорты: Ясна, Словакия

Словацкий курорт Ясна, расположенный в Низких Татрах, получил звание лучшего в Восточной Европе. Это, без преувеличения, можно считать лучшим горнолыжным центром в этой части Европы. Сезон — с декабря до конца марта. 

Общая длина трасс — 21 километр, всего их 18.  Есть детские трассы, трассы для катания на сноубордах, санях. Работает подвесная дорога, канатно-кресельные и лыжные подъемники.

На этом горнолыжном курорте достаточно мест для размещения, причем отели находятся как близко — буквально в 20 метрах от трасс, так и подальше, но основная зона для катания располагается выше коттеджного городка.

6 дневный ски-пасс: 180 €


Напомним, ранее мы рассказывали о 5 странах, где можно отметить Новий год 2022.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999