Самые дорогие марки в мире: ТОП-8

Узнай, как выглядят и сколько стоят самые дорогие марки в мире

9 октября 2019, 09:40
Путешествия
Самые дорогие марки в мире: ТОП-8 © Depositphotos

Сегодня, 9 октября, отмечают Всемирный день почты. Самой распространенной ассоциацией с почтой (исключая некачественное обслуживание в отделениях связи) являются марки. Первая почтовая марка появилась почти 180 лет назад в Англии. Важно отметить, что речь идет именно о марке, которую приклеивали к конверту, поскольку ранее во многих странах использовались гербовые марки в качестве подтверждения уплаты налогов и пошлин. Со временем марки распространились по всему миру, в 1843 году их уже использовали в Цюрихе, Женеве и в Бразилии.

Самые дорогие марки в мире: Маврикий

самые дорогие марки в мире
Mauritius Post Office © wikipedia.org

Одной из самых дорогих марок в мире является марка Маврикий, которая была отпечатана в далеком 1847 году. Ее печатали на одноименном острове, однако допустили ошибку, поэтому она является очень редкой и дорогой. На марке вместо Post Paid напечатали Post Office. На сегодняшний день известно о 28 бракованных марках. Стоимость одной такой марки составляет около 20 млн долларов.

Самые дорогие марки в мире: Святой Грааль

Эта марка еще более редкая. Сегодня их существует всего лишь 2 штуки: одна хранится в публичной библиотеке Нью-Йорка, а вторая в частной коллекции одного мецената. На марке изображен американский политический деятель, дипломат и изобретатель Бенджамин Франклин. Стоимость такой почтовой марки составляет около 30 млн долларов.

Самые дорогие марки в мире: Желтая шведская марка

Желтая шведская марка тоже появилась в следствие ошибки. Предполагалось, что марки должны быть отпечатаны в зеленом цвете, однако по ошибке отпечатали желтые марки и выпустили их в тираж. В 1996 году желтую шведскую марку купили за 2,3 млн долларов.

Самые дорогие марки в мире: Дженни

самые дорогие марки в мире
Inverted Jenny Air Mail Issue © wikipedia.org

Еще одна марка, ценная своей опечаткой. На блоке из четырех марок изображен аэроплан "Кэртис-Дженни". В одной партии марок этот аэроплан был отпечатан в перевернутом виде, поэтому марки с опечатками сейчас ценятся больше. Все марки с ошибками были куплены в 1954 году за 18,2 тысячи долларов, а на сегодняшний день их стоимость составляет около 3 млн долларов.

Самые дорогие марки в мире: Тифлисская марка

Марки, отпечатанные в 1857 году на территории Российской империи, также ценятся среди филателистов. На сегодняшний день сохранилось всего 3 таких марки. Долгое время они принадлежали ювелиру Фаберже, а сегодня находятся в частных коллекциях.

Самые дорогие марки в мире: Гавайские миссионеры

самые дорогие марки в мире
Hawaii Missionary Fragment © wikipedia.org

Первые марки, выпущенные на Гавайях, ценятся из-за некачественной печати. Они были отпечатаны в 1851 году и получили название "Гавайские миссионеры". До наших дней дошли всего 16 марок. Они отпечатаны на плохой и слишком тонкой бумаге, поэтому об их сохранности очень беспокоятся. Каждая марка стоит около 500 тыс. долларов.

Самые дорогие марки в мире: British Guyana One Cent Black on Magenta

самые дорогие марки в мире
British Guyana One Cent Black on Magenta © wikipedia.org

Еще одна марка, которая едва ли дошла до наших дней. British Guyana One Cent Black on Magenta была отпечатана черными чернилами в 1856 году на очень тонкой пурпурной бумаге.

Самые дорогие марки в мире: Одри Хепберн

Дорогими могут быть и современные марки. Так, к примеру, марка с известной актрисой Одри Хепберн была отпечатана в 2001 году. На ней актриса изображена в черной шляпе с сигаретой в зубах. Хотя марка была отпечатана тиражом 14 тысяч экземпляров, ее выход был отменен. Сын актрисы забрал права на публикацию, поскольку ему пришлось не по нраву то, что мать была с сигаретой. Тираж уничтожили, кроме 30 экземпляров. Они разошлись по музеям и архивам, и их стоимость составляет около 94 тысяч долларов.


Напомним, ранее мы рассказывали о самых редких животных в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999