Достопримечательности Швеции: 5 самых интересных мест скандинавской страны

Узнай, какие места в Швеции стоит посетить туристам

30 августа 2019, 15:55
Путешествия
Вадстенское аббатство, Швеция © Depositphotos

Самой большой страной Скандинавского полуострова является Швеция. Это страна с интересной давней историей, культурой и потрясающей архитектурой. Название страны происходит от древнескандинавских слов svea и rige — "государство свеев". Самыми известными жителями Швеции в средневековье были викинги, их история, одежда и быт до сих пор интересуют многих туристов и привлекают их в страну. Редакция tochka.net решила узнать, какие места в Швеции стоит посетить туристам.

  • Достопримечательности Швеции: Замок Эребру

Одной из самых посещаемых достопримечательностей Швеции является замок Эребру, расположенный на реке Свартон в 180 км от столицы Швеции Стокгольма. Замок был основан в XIII веке, однако сегодняшний вид он обрел только в XVI веке, а последняя перестройка произошла в XIX веке. Сегодня Эребру — настоящий средневековый сказочный дворец с 80 комнатами. К нему ведет мост, перекинутый через реку – это единственный путь для того, чтобы попасть в замок. Внутренний двор интересен мощной брусчаткой, которую так и не смогло подточить время, а также многочисленными старинными входами в помещения замка, увенчанными портиками в романтическом стиле. В Королевской башне можно увидеть оригинальную средневековую обстановку Эребру, а также узнать больше об истории замка по макетам и компьютерной анимации.

  • Достопримечательности Швеции: Скансен

В Стокгольме расположен удивительный музей шведской культуры под открытым небом, поэтому, если у тебя есть несколько часов, то ты можешь прогуляться сразу по "всей Швеции". На территории музея собраны дома XVIII – XIX веков с территории всей страны. Здесь работают представители основных профессий Швеции – стеклодувы, гончары, пекари, а актеры в костюмах тех эпох занимаются типичными для того времени делами, воссоздавая атмосферу быта того времени.

  • Достопримечательности Швеции: Вадстенское аббатство

Одним из самых интересных религиозных сооружений Швеции является Вадстенское аббатство. Посетить его будет интересно многим, в том числе и далеким от религии туристам. Монастырь был построен в XIV веке и остается крупнейшим в стране по сей день. Вадстенское аббатство находится в живописнейшем месте, поскольку стоит в буквальном смысле на зеленом острове в окружении озера Веттерн. Монастырь оформлен в строгом и монументальном готическом стиле, но при этом на территории обители можно встретить различные скульптурные композиции.

  • Достопримечательности Швеции: Музей Васа

Одним из самых известных в мире кораблей является Васа. Правда свою известность он приобрел не благодаря участию в больших сражениях. Он прославился потому, что затонул в день спуска на воду. Хотя корабль проектировался как флагман шведского флота, однако он только вышел из Стокгольмской гавани и сразу же перекинулся, и затонул. Позже предпринимались попытки его вытянуть из воды, но они были безуспешными. И только спустя 300 лет в 1961 году корабль подняли на поверхность. Сейчас он представлен в экспозиции музея.

  • Достопримечательности Швеции: Национальный парк Сарек

Если ты хочешь познакомиться поближе с красотой северной природы Швеции, отправляйся в Национальный парк Сарек. По территории парка проходит только одна тропа – ее называют Королевской. На территории парка имеется 8 горных образований, высота которых превышает 2 тысячи метров над уровнем моря. Согласно отзывам туристов, данное место больше подходит для опытных путешественников, имеющих большой опыт альпинизма, дальних походов.


Напомним, ранее мы рассказывали о 10-ти самых безопасных городах мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999