Голубая лагуна на Закарпатье: 4 причины посетить удивительное место

Даже, если Карпаты исхожены тобой вдоль и поперек, вероятность, что ты еще не видела Голубую лагуну велика

23 августа 2019, 16:15
Путешествия
Голубая лагуна на Закарпатье © instagram.com/edelweiss.touristclub/

Несмотря на то, что Карпаты являются одним из популярных мест отдыха украинцев, они все еще продолжают удивлять туристов. Здесь все еще сохранились уголки, неизведанные и неизвестные многим путешественникам. Речь идет в том числе о Голубой лагуне. Удивительная лагуна находится в Закарпатской области в Великоберезнянском районе. До недавнего времени о ней знали только местные жители, сегодня же она становится известной для широкой общественности.

4 причины посетить Голубую лагуну на Закарпатье:

  1. Потренироваться перед походом в горы. Место, где расположена Голубая лагуна, существенно удалено от ближайших населенных пунктов (именно этот факт помогал ей оставаться неизвестной для многих долгое время). Хоть дорога к лагуне не сложная, но пройтись придется около 7 км. Точкой отправления к лагуне является село Черноголова. Идти придется по лесной дороге. Такой длительный поход может стать отличной тренировкой перед длительным турпоходом в Карпаты.
  2. Релакс и рекреация. Несмотря на продолжительный поход, добравшись до лагуны, у туристов усталость снимает рукой, как только они увидят этот живописнейший уголок Карпат. Воды в лагуне очень чистые, видно дно. В солнечную погоду воды приобретают насыщенный бирюзовый оттенок. Голубая лагуна находится в течении реки Лютянки. Стоит отметить, что подобных заводей здесь несколько, и Голубая лагуна самая дальняя и самая красивая. Лагуна расположена на горной реке, поэтому даже в 30-ти градусную жару температура воды не будет превышать 20-ти градусов. Глубина лагуны не превышает 4 метров.

  1. Пополнить свои соцсети невероятными фото. Пейзажи Голубой лагуны действительно поражают. Воды реки окружают живописные скалы, поросшие лесом, в одном месте с них срывается небольшой горный водопад. Эта местность буквально создана для того, чтобы быть запечатленной на фото. Поэтому рекомендуем сразу после купания, или даже до, сделать несколько красивых фото на фоне Голубой лагуны.
  2. Изучаем другие достопримечательности местности. Голубая лагуна не единственная достопримечательность в этой местности. Рядом с райской заводью буквально в 500 метров от нее расположены Лизанные камни. Это большие каменные глыбы, которые образовались в результате вымывания водой скал. Также сравнительно недалеко от Голубой лагуны расположена Ужанская долина, деревянные церкви и гора-курорт Красия.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти местах для летнего отдыха на Закарпатье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999