Достопримечательности Шри-Ланки: 5 удивительных мест достойных твоего внимания

Узнай, какие интересные достопримечательности Шри-Ланки стоит посетить туристам

2 августа 2019, 12:20
Путешествия
Шри-Ланка © Depositphotos

Со вчерашнего дня, 1 августа, виза на Шри-Ланку стала бесплатной для украинцев и граждан еще 47-ми стран. На такой шаг власти островного государства в Индийском океане пошли ради привлечения большого потока туристов. Подобный эксперимент продлится еще 6 месяцев, поэтому ты успеешь не только спланировать, но и осуществить путешествие в это азиатское государство. А мы поможем со списком наиболее интересных достопримечательностей Шри-Ланки.

  • Достопримечательности Шри-Ланки: Золотой Храм Дамбулла

Одним из древнейших храмов Шри-Ланки является скальный комплекс Дамбулла. Его возраст составляет более 2 тысячелетий, и здесь сосредоточена самая удивительная коллекция скульптурных изваяний Будды. Пещерный храм высечен в 300-метровой скале и включает 5 пещер, соединенных между собой. В главной из пещер возлегает крупная статуя Будды, а также несколько других изваяний. В другом зале можно понаблюдать необычное явление: вода из пещерного источника струится по стенам пещеры вверх.

  • Достопримечательности Шри-Ланки: Сигирия

Одним из символов Шри-Ланки является "Львиная скала", образовавшаяся на месте потухшего вулкана. На плато, образованном из застывшей лавы, в первые столетия нашей эры был возведен замок. До наших дней он, к сожалению, не дошел. Сейчас от бывшей крепости сохранились лишь руины. Кстати, свое название скала получила из-за входа в замок, который был высечен в форме льва. В наши дни можно увидеть лишь его лапы — это всё, что осталось от каменного гиганта.

  • Достопримечательности Шри-Ланки: Пик Адама

Одним из главных мест паломничества на Шри-Ланке является Пик Адама, священная гора высотой более 2 тыс. метров. Любопытно, что это место является священным не только среди буддистов, а также представителей других религий, включая христианство. Паломничество на гору начинается ближе к ночи, всех путешественников встречает статуя Будды, после следует преодолеть 6 тыс. ступеней, на что уходит около 4 часов. На вершине посетители имеют возможность увидеть отпечаток стопы, который, согласно поверью, оставил сам просветленный Будда. Еще одним эффектным завершением экскурсии является восход солнца.

  • Достопримечательности Шри-Ланки: Национальный парк Яла

Главной гордостью Шри-Ланки являются национальный природные парки. Жемчужиной среди них является заповедник Яла. Он не только старейший заповедник на острове, но и второй по величине. Территории парка представляют собой равнинный ландшафт, преимущественно сухие почвы с небольшими оазисами. Всего парк населяет более 200 видов птиц и 44 вида млекопитающих, среди которых самое крупное — цейлонский слон.

  • Достопримечательности Шри-Ланки: Порт Коломбо

Самым густонаселенным городом и крупнейшим морским портом Шри-Ланки является Коломбо. Этот город является самым старинным в Юго-Восточной Азии, морской порт на этом месте существовал еще более 2 тысячелетий назад и сегодня он является самым загруженным на острове. Помимо функций морского порта он выполняет еще и роль военно-морской базы.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти лучших пляжей мира для детей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999