ТОП-5 малоизвестных мест Севера Украины, которые стоит посетить

Узнай, какие интересные достопримечательности можно увидеть на севере нашей страны

17 июля 2019, 17:15
Путешествия
Затопленная церковь в Ржищеве © Depositphotos

На территории Украины находится множество интересных мест. Однако, многие опытные путешественники, проехав по главным экскурсионным маршрутам, утрачивают интерес к путешествиям по Украине, считая, что здесь уже нечего смотреть. Спешим тебя разуверить, что это не так. Мы уже рассказывали об интересных достопримечательностях Западной, Восточной и Южной частей нашей страны. Сегодня поговорим о том, какие тайные туристические маршруты пролегают по северу нашей страны. Итак, поехали.

  • Малоизвестные достопримечательности Севера Украины: Руины крепости Звягель

Житомирщина известна не только своими шикарными дворцами и усадьбами. На территории этого региона когда-то находилась крепость. Речь идет о замке Звягель в Новограде-Волынском. Возведение укрепительных сооружений на высоком берегу реки Случ началось в начале XVI века на границах волынских земель. В 1600 году рядом был построен костёл (сейчас на его месте Дворец культуры им. Л. Украинки). Замок разрушен в 1648 году в ходе Освободительной войны украинского народа. В советские времена территория замчища была превращена в зону отдыха. Сохранившиеся фундаменты стен можно осмотреть со стороны реки.

  • Малоизвестные достопримечательности Севера Украины: Карьер Высокий камень

В районе Коростышева находилось множество предприятий по выработке гранита. Сегодня в местах, где промышленные работы завершились, образовались красивые озера. Многие туристы отмечают схожесть отвесных скалистых берегов, поросших соснами и березками, с озерами и реками Карелии. Прекрасное место для отдыха с палаткой и фотосессий.

  • Малоизвестные достопримечательности Севера Украины: Затопленная церковь

В Киевской области недалеко от Ржищева есть уникальная и интересная достопримечательность – затопленная церковь. При создании Киевского водохранилища затопили несколько сел, среди которых и Гусинцы. Из всех достопримечательностей сохранилась только Спасо-Преображенская церковь с колокольней. Церковь была построена помещиком Гусинским в 1812 году. Храм в стиле украинского барокко стоял на холме, превратившемся в остров. Добраться до него летом можно было только по воде.

  • Малоизвестные достопримечательности Севера Украины: Дворец Галаганов

Черниговщина славится усадьбами и дворцами помещиков и выдающихся политических деятелей. Наиболее известными усадьбами являются "Качановка" и дворец в Батурине. Тем не менее, на территории региона также можно найти еще интересные образцы дворцово-паркового искусства. Один из таких расположен в Сокиринцах. Речь идет о дворце Галаганов. Дворцово-парковый комплекс был построен в Сокиринцах в начале XIX века Галаганом, по проекту архитектора Дубровского. Дворец в стиле ампир на 60 комнат с анфиладами соединён с двумя двухэтажными флигелями. Усадьбу окружал чудесный парк с озером, газонами, ротондой, готическим мостиком и античной альтанкой. Сейчас во дворце располагается аграрный лицей.

  • Малоизвестные достопримечательности Севера Украины: Юрьева божница

Одним из самых старинных религиозный сооружений на Левобережной Украине считается Юрьева божница, которая находится в городе Остер Черниговской области. Считается, что храм здесь был заложен еще в 1098 году Владимиром Мономахом одновременно с основанием города. В 1152 году храм был перестроен Юрием Долгоруким (основателем Москвы), отсюда и название. От Михайловской церкви до наших дней осталась только алтарная часть – апсида и фрагмент стены.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, где стоит провести выходные в Одесской области. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999