Летний отдых на Сумщине: 4 локации для релакса

Узнай, где можно отлично отдохнуть летом в Сумской области

16 июля 2019, 19:35
Путешествия
Шелеховское озеро, Сумская область © instagram.com/go_in_ua/

У многих украинцев летний отдых ассоциируется исключительно с релаксом на морском побережье, поэтому, сложив чемоданы, люди толпами покупают билеты на поезда и заполоняют украинские и не только морские курорты. Отдых на море – это конечно же прекрасно, но не стоит забывать о том, что возможности пляжного отдыха есть в каждом регионе Украины. Мы уже рассказывали о том, где можно отдохнуть в Черниговской и Полтавской областях, сегодня же поговорим о возможностях летнего отдыха на территории Сумщины. Итак, где стоит отдохнуть летом в Сумской области – читай в нашем материале.

По территории Сумской области протекает несколько рек, самыми известными из которых являются Десна, Сейм, Сула и Псел. Также здесь есть чистые озера и леса. В целом, организовать интересный летний отдых здесь вполне возможно.

  • Летний отдых на Сумщине: озеро Шелеховское

Самым красивым и чистым в Сумской области является Шелеховское озеро. Ученые относят его образование к ледниковому периоду. Считается, что озеро образовалось из-за сдвигов горы, которые загородили дорогу талым водам. Шелеховское озеро славится не только чистейшей водой, но и удивительными пейзажами. Так, озеро похоже на разогнутую подкову, которую окружает лес. На озере очень популярна рыбалка: в северной части водоема можно ловить окуней, щук и линей, а в южной – красных карасей и вьюнов.

  • Летний отдых на Сумщине: Заповедник "Хухрянский"

Если ты хочешь познакомиться и насладиться природой севера Украины, смело отправляйся в заказник "Хухрянский". Он является одним из крупнейших в регионе. Уникальности этому заповеднику добавляет то, что здесь уцелел крупный участок пойменных лугов, которые затопляются во время паводков. На территории заказника преобладает болотистая местность и водоемы. Животный мир природоохранной территории разнообразен. Здесь сохранились такие редкостные виды, как: большой белый, серый, рыжий волчок.

  • Летний отдых на Сумщине: Отдых в лесу

На территории Ахтырского района есть возможность отдохнуть по среди леса. Это можно сделать как дикарем в палатке, так более цивилизовано со всеми удобствами. Так, в селах Ахтырского района расположены множество баз отдыха, в которых можно снять номер для релакса посреди леса. К примеру, в поселке Климентово можно не только надышаться свежим хвойным воздухом, но и полюбоваться невероятно красивыми пейзажами одной из чистейших рек Украины – Ворсклой.

  • Летний отдых на Сумщине: озеро Лебединское

На окраине города Лебедин находится крупное озеро – Лебединское. Здесь можно не только насладиться живописнейшими пейзажами (ведь озеро со всех сторон окружено хвойным лесом), но и вдоволь накупаться (купание в нем разрешено). Кстати, раньше на озере жили лебеди, и сегодня, порой, они прилетают сюда. Кстати, озеро подходит и для любительской рыбалки.


Напомним, ранее мы рассказывали об удивительных достопримечательностях Изяслава. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999