Рогатин: посещаем город Роксоланы и десятка церквей

Узнай, какие интересные достопримечательности Рогатина стоит посетить туристу

9 июля 2019, 17:35
Путешествия
Рогатин, Ивано-Франковская область © Hanna Kostyuk

В Ивано-Франковской области находится небольшой городок Рогатин. Этот населенный пункт является одним из старейших городов региона, он внесен в список исторических поселений. Именно Рогатин считают родиной Роксоланы, девушки, которая волею судьбы оказалась в турецком плену, а после сумела стать женой султана. Прогулка по Рогатину понравится ценителям городской архитектуры XVIII века, а также тем, кто любит исследовать старинные церкви. Зачем стоит посетить Рогатин, и что в нем увидеть – читай в нашем материале.


Немного истории


Первые упоминания о городе датируются 1187 годом, хотя, согласно данным историков, первые поселения на территории современного города были еще в эпоху палеолита и бронзы. Кстати, интересным является происхождение названия города. Существует несколько версий: согласно одной из них, на этом месте княжич Рога построил город (тин), таким образом, получается слово Рога-тин. До XIV века городом владел род Рогатинских, после населенный пункт перешел под власть Польши. В XVI веке город стал ремесленным и торговым центром Галиции.  На территории Рогатина в разное время проживали представители разных национальностей, в городе существовала большая еврейская община, также в городок приезжают поклониться памяти своих предков поляки, австрийцы и немцы. На территории города сохранилось множество братских могил и мемориальных комплексов.


Что смотреть в Рогатине


В городе Роксоланы, одном из самых некогда многонациональных городов региона, можно устроить паломнический тур, поскольку здесь сохранилось более 10-ти церквей. Также интересен и Рогатинский район. Так, в 20 км от Рогатина располагается село Приозерное, в которое может удивить даже бывалых туристов удивительной усадьбой.

  • Церковь Святого Духа. Великолепным образцом галицкой школы монументально-декоративного искусства XVI – XVII веков является старинный деревянный храм Сошествия Святого Духа. Церковь трехсрубная, с высоким центральным срубом. С запада ней примыкает трехъярусная колокольня. В интерьере сохранился красивый пятиярусный ренессансно-баррочный иконостас работы львовских мастеров XVII века. В 1885 году его реставрировал львовский художник Ю. Макаревич. Подземный ход ведет из храма к расположенной неподалеку оборонной Рождественской церкви. Церковь Святого Духа входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также предполагается, что именно в этой церкви служил священником Лисовский, отец Роксоланы.

РОГАТИН Ів. - Франківська обл. Костел св. Миколая та Анни 1666 https://www.instagram.com/p/BxaXcligFRf/

Опубліковано Nelja Chrinenko Понеділок, 13 травня 2019 р.

  • Костел Св. Николая. Еще одним старинным храмом Рогатина является католический костел Св. Николая. Он был возведен в центре Рогатина в XV веке на месте деревянного храма. Помимо религиозного предназначения храм выполнял роль крепостной башни во время нападения турок и татар, об этом свидетельствуют бойницы на колокольне. Здание было построено в стиле готики и ренессанса. В советский период в храме размещался склад, а потом краеведческий музей. После независимости Украины храм был освящен как костел Св. Анны.

  • Памятник Роксолане. Рогатин считают родиной девушки, которую захватили в плен турки, а после продали как подарок султану, в последствии она стала его женой. Речь идет конечно о Роксолане. Дабы почтить память своей известной землячки в Рогатине установили ей памятник, а также ее именем назвали площадь города.

  • Усадьба Реев. В Рогатинском районе в селе Приозерное находится удивительная усадьба. В 1880 году представительница графского рода Реев Вильгельмина приказала разобрать старый дворец и на его месте возвести новый. Спроектировал усадьбу известный львовский архитектор Юлиан Захаревич. Ее окружал ландшафтный парк с платанами площадью около 8 га. На данный момент усадьба находится в плохом состоянии.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что посмотреть в Остре. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999