Оконские источники: 9 фактов о чуде Волыни

Читай интересные факты об Оконских источниках Волыни

9 июля 2019, 12:35
Путешествия
Оконские источники, Волынская область © instagram.com/alina_bortnik/

Настоящим чудом Волыни называют Оконские источники – озера в селе Оконск, в которых бьет два фонтана воды из земли. Вода в Оконских источниках очень целебная это подтверждают и факты, и легенды. Если ты уже не против поехать на Волынь, читай интересные факты о настоящем чуде региона и удивительной природной достопримечательности – Оконских источниках.

ТОП-9 интересных фактов об Оконских источниках:

  • Оконские источники – это два ключа, которые образовались в Оконске Волынской области. Из них бьют очень чистая целебная вода. Вода бьет с глубины трех метров, и из этих ключей поднимается около двухсот литров воды в секунду. Понять, где именно бьют источники несложно: на поверхности воды озера в тех местах образовываются небольшие холмики.
  • Озеро в Оконске появилось благодаря источникам, поэтому считается, что вода там одинаково чистая.
  • Вода в озерах все время одинаковой температуры, в независимости от времени года показатели остаются в рамках 7 – 9 градусов.

  • Места, в которых вода круглогодично держит одну и ту же температуру называют "окнами", отсюда и название источников, реки, которая вытекает из озера, и даже населенного пункта.
  • Подтверждением того факта, что вода из Оконских источников кристально чистая является весьма необычный вид деятельности жителей населенного пункта. Они разводят форель. Как известно, эта рыба весьма прихотлива, поэтому ее встретить можно лишь в чистейших горных реках, а попытки разведения ее в не очень чистых водоемах всегда заканчиваются провалом. А в Оконске форель чувствует себя превосходно.
  • Воду и Оконских источников неоднократно пытались загазировать, но, к сожалению, эти попытки не привели ни к чему. С одной стороны, подобные эксперименты не нужны, поскольку оконская вода отлично хранится до нескольких недель. Поэтому очень часто возле Оконских источников можно часто встретить людей, которые не только хотят попробовать пару глотков целебной воды, но и запастись ею впрок.

  • Согласно преданиям, в Оконске существовал еще один источник с целебной водой. Он внезапно образовался посреди села возле домов. Источник был довольно мощный, струи достигали верхушки деревьев. Местные жители очень испугались того, что он разнесет их дома и засыпали его мешками с мукой.
  • Водами из Оконских источников утоляли жажду повстанцы Северина Наливайко и войска Богдана Хмельницкого.
  • Также существует информация о том, что у Оконских источников есть подземные русла. Говорят, что выпущенные в него окольцованные щуки были пойманы в озере Свитязь и озере Белом в Ровенской области.

Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти лучших курортах Донецкой области. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999