Корец: что стоит посмотреть в "христианской Мекке" Ровненщины

Почему стоит посетить небольшой городок Корец Ровненской области?

27 июня 2019, 15:20
Путешествия
Корецкий замок, Ровненская область © instagram.com/miraagni/

На территории Украины очень много интересных и удивительных городов и мест, которые широко не известны туристам. Редакция tochka.net продолжает открывать и рассказывать о старинных городах и их тайнах, а также об уникальных природных достопримечательностях. Недавно мы показали 5 очень интересных, но малоизвестных достопримечательностей Западной Украины, а также прогулялись по самому маленькому княжескому городку Белзу Львовской области. Сегодня мы поговорим о Корце на Ровненщине. Почему небольшой город получил звание "христианской Мекки" и что стоит увидеть там – читай в нашем материале.


Немного истории


Первые упоминания о Корце датируются 1150 годом, тогда он фигурирует в летописи как Корческ. В конце XIV века территория, на которой находился город была передана во владение князю Федору Островскому, а с начала XV века город переходит роду Корецких. В XVI веке Корец переживает один из первых этапов расцвета, на тот момент он является одним из наибольших городов Волыни. В XVIII веке с открытием фарфоро-фаянсового завода и возникновением ряда мануфактур начинается следующий крупный период процветания города. Столетия процветания и упадка оставили след в архитектуре города, которой стоит насладиться приехав сюда.


Что посмотреть в Корце


Корец называют "христианской Меккой" и это отчасти правда. В городе расположены 10 храмов различных религий, а также образцы сакрального зодчества и примеры замковой архитектуры. О самых интересных из них мы и расскажем.

  • Корецкий замок. В Корце над рекой Корчик возвышаются руины старинного замка. Первые деревянные укрепления здесь были возведены в XVI веке князем Острожским, который на тот момент владел этой местностью. После замок перешел во владение волынского воеводы Корецкого, который укрепил его каменными стенами с башнями и бастионами, также были созданы земляные валы и рвы, наполнявшиеся водою из реки. В XVIII веке замок перестроили во дворец, который сгорел в 1832 году и с тех пор не восстанавливался. До наших дней сохранились трехъярусная надвратная башня, которая на данный момент является визитной карточкой города, а также руины внешних стен дворцовых построек иетрёхпилонный четырехарочный мост.

  • Корецкий монастырь. Согласно легенде, первый православный монастырь на этом месте был основан в 1064 году игуменом Киево-Печерского монастыря Варлаамом. Он несколько раз разорялся кочевниками и был восстановлен только в конце XVI века князем Корецким. В 1620 году в Корце началось строительство монастырского комплекса на новом месте. Позже, после принятия наследником Корецкого католичества, храм и кельи были переданы францисканским монахиням. В XIX веке католиков изгнали, а костел перестроили в Троицкий собор в византийском стиле. Удивительно, но именно Корецкий монастырь действовал и в период советской власти, и был единственным действующим женским монастырем на территории Украины. Главная святыня – чудотворная Корецкая икона Божьей Матери "Споручница грешных".

  • Костел Св. Антония. Самым старинным храмом города является костел Св. Антония, основанный Корецким в 1533 году. Первое здание костела было возведено из дерева, а в 1706 году на месте деревянного храма был построен новый каменный костел в стиле барокко. В 1990 году храм вернули католической общине города, в 90-е годы была проведена реставрация. До наших дней сохранились фрагменты настенных росписей.

Напомним, ранее мы рассказывали, где провести последние выходные июня. Почему стоит поехать в Маняву и чем там заниматься – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999