5 самых интересных маяков Украины

Читай о самых интересных и значимых маяках Украины

25 июня 2019, 12:10
Путешествия
Малый Аджигольский маяк, Херсонская область © Igor' Neverovsky

Морские пейзажи способны заворожить любого, однако так называемую "изюминку" и неповторимость им придают маяки. На территории Украины находится как минимум 60 маяков. Они преимущественно располагаются на побережье Азовского и Черного морей, а также в устьях крупных рек. Редакция tochka.net сделала подборку самых интересных маяков Украины. Куда стоит немедленно отправиться, чтобы сделать потрясающие летние фото – читай в нашем материале.

  • Маяки Украины: Аджигольский маяк

Самым высоким маяком в Украине является Аджигольский маяк, который находится вблизи села Рыбальское Херсонской области в юго-восточной части Днепровского лимана. Особенностью этого маяка является то, что он построен на искусственном острове в нескольких километрах от суши. Маяк был построен в 1911 году по проекту инженера Владимира Шухова. Аджигольский маяк представляет собой гиперболоидную конструкцию из стальных стержней. Вертикальная ажурно-металлическая конструкция маяка из стальных стержней, имеет высоту 64 метра, что делает его самым высоким маяком в Украине и самым высоким в мире маяком традиционной конструкции. В списке самых высоких маяков мира опубликованном на сайте Университета Северной Каролины (США) он входит в двадцатку.

  • Маяки Украины: Джарылгачский маяк

Одним из важнейших маяков в Черном море является маяк на заповедном острове Джарылгач. Его высота 24,4 метра, а видимость 14,8 миль. Металлический каркас и техническое оснащение Джарылгачского маяка было изготовлено в Париже в 1900 году, а сам маяк установлен в 1902 году. Существует информация, что маяк был спроектирован учеником известного инженера Гюстава Эйфеля. Кстати, с Джарылгачским маяком связана интересная легенда. Считается, что он был установлен на месте тектонического разлома земной коры и является непреодолимым препятствием для потусторонних существ, которые хотят попасть на остров.

  • Маяки Украины: Станиславский створной маяк

На против села Станислав Херсонской области расположен Малый Аджигольский или Станиславский створной маяк. Как и самый высокий маяк Украины он расположен на небольшом искусственном острове в устье Днепра. Оба маяка Аджигольский и Станиславский служат средством навигации для суден, которые заходят в устье реки. Маяк представляет собой вертикальную решетчатую гиперболоидную конструкцию из стальных стержней. К маяку можно добраться только на лодке. Остров открыт для посетителей, однако сам маяк закрыт для посещения гражданскими лицами.

  • Маяки Украины: Тендровский маяк

Маяк на Тендровской косе был построен в 1827 году и с тех пор его внешний вид не изменился. Тендровский маяк представляет собой 30-метровую белую круглую башню с двумя черными горизонтальными полосами. За период своего существования маяк практически не изменился, со временем заменили лишь техническое оснащение. Маяк на Тендровской косе возвели из-за того, что многие судна, которые шли из Босфора в Одессу, часто садились на косу.

  • Маяки Украины: Нижний Бердянский маяк

На севере Азовского моря на конечности Бердянской косы расположен старый маяк. Нижний Бердянский маяк построили в 1838 году. Маяк представляет собой 23-метровую восьмигранную белую каменную башню с оранжевой полосой посередине. Изначально в качестве источника света использовались керосиновые лампы, а с 1883-го – электрические. Еще позже на маяке установили паровой гудок для подачи сигналов при плохой видимости.


Напомним, ранее мы рассказывали, куда поехать в июле в Украине. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999