Тур выходного дня: путешествуем и отдыхаем на Черниговщине

Узнай, какие интересные достопримечательности Черниговщины стоит посетить за выходные

12 июня 2019, 15:20
Путешествия
Чернигов © Depositphotos

На этой неделе украинцев ждут длительные выходные. Благодаря празднованию Троицы мы будем отдыхать на один день дольше. Выходные летом нужно максимально использовать для отдыха и релакса, поэтому мы предлагаем тебе начать планировать мини-отпуск на три дня. В этот раз мы предлагаем тебе посетить Черниговщину, исследовать старинные города и отдохнуть у Голубых озер.

  • Тур выходного дня: как доехать и где жить

Начать мини-отпуск мы предлагаем с посещения Чернигова. Областной центр Черниговской области и Киев разделяют более 140 км, таким образом на дорогу придется потратить около 2-х часов. Из Киева до Чернигова можно добраться собственным транспортом нужно будет ехать по дороге М01. Также можно будет доехать на автобусе (отправление со станции Черниговская, а также из вокзалов Киева), на поездах, следующих в Минск, или же на пригородной электричке. В Чернигове расположены множество хостелов, отелей, а также сдаются квартиры посуточно.

  • Тур выходного дня: Чернигов

Летописный Чернигов поражает своими пейзажами и богатой историей. Первые упоминания о городе датируются 907 годом, тогда город фигурирует в "Повести временных лет", хотя согласно находкам археологов первые поселения в районе современного города появились еще в IV веке до н.э. Самым популярным местом среди горожан и туристов является Вал, и это не удивительно, поскольку именно здесь сосредоточены самые значимые достопримечательности города и отсюда открываются потрясающие виды.

  • Вал (Детинец). На холме на высоком берегу Десны находился княжеский детинец и комплекс оборонных сооружений города. Здесь были обнаружены остатки княжеских теремов и жилищ бояр. Прекрасно сохранились два храма XI-XII вв., более позднее сооружение Коллегиума (1700 г.), Полковая канцелярия (XVIII в.), известная как "каменица Лизогуба", другие здания XVIII-XIX вв. После ликвидации Черниговской крепости в XIX в. оборонный вал над рекой превращен в парковую зону, тут установлены 12 чугунных пушек, которые считаются визитной карточкой города.

  • Ильинский монастырь. Одной из самых древнейших святынь Чернигова является Ильинский монастырь. Здесь Антоний Печерский (основатель Киево-Печерской лавры) основал первый в городе пещерный храм. До наших дней сохранились пещерная часть монастыря, в которой расположены подземные храмы Св. Антония, Св. Феодосия и Св. Николая Святоши. В подземельях продолжаются археологические раскопки, проводятся экскурсии.

  • Тур выходного дня: Голубые озера в Олешне

Второй день мини-отпуска предлагаем посвятить полному релаксу, восстановлению и отправиться посещать Голубые озера в Олешне. Из Чернигова до Олешни (Грибовой Рудни) можно доехать на электричке, которая ходит дважды в день или на машине. Голубые озера являются популярнейшим местом для отдыха не только среди украинцев, но и для белорусов, поскольку село располагается в нескольких километрах от государственной границы. Голубые озера в Олешне привлекают прозрачнейшей водой, чистым и целебным, благодаря окрестным сосновым лесам, воздухом, ягодами, грибами и довольно развитой инфраструктурой. Если тебе здесь очень понравится, то отдых можно будет продлить, остановившись в одном из гостевых домиков или коттеджей.

  • Тур выходного дня: Козелец

Около 70 км разделяют Чернигов и Козелец, на дорогу с областного центра придется потратить около часа. Козелец также является одним из старейших городов региона, впервые упоминается в 1098 году. Город привлекает туристов своими старинными церквями и превосходными речными пейзажами.

Одним из красивейших памятников украинского барокко называют Собор Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в 1752 – 1763 годах. Авторами проекта называют учеников архитектора Растрелли, однако не исключается тот факт, что сам великий мастер имел отношение к разработке проекта. Пятикупольный храм поражает нехарактерными для украинской глубинки размерами и богатым убранством. По легенде, в ясную погоду с колокольни высотой 50 м одновременно можно увидеть Киев и Чернигов, однако подъем на колокольню в последнее время не допускается в связи с аварийным состоянием лестницы.

Также в Козельце стоит посетить Николаевскую и Вознесенскую церкви, а также полковую канцелярию и гимназию.


Напомним, ранее мы рассказывали 10 интересных фактов о Солотвинских озерах. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999