Самые красивые реки Украины: какие тайны хранят украинские реки

Узнай, где находятся самые красивые реки Украины и какие легенды с ними связаны

17 июля 2019, 17:55
Путешествия
Река Днестр © Depositphotos

По территории Украины протекает более 70 тысяч рек, многие из которых не только поражают своей красотой, но и хранят тайны прошлого. Где находятся самые красивые реки Украины и какие легенды с ними связывают – читай в материале tochka.net.

  • Самые красивые реки Украины: Серет

По территории Тернопольской и Львовской областей протекает река Серет. Ее берега очень красивы: все потому что река протекает по небольшим горам. В течении реки есть красивые ставки, правый берег поражает живописными кручами. С рекой связана очень грустная легенда. Во времена, когда украинские земли страдали от регулярных набегов монголо-татар, жители сел, живших возле реки решили устроить отпор кочевникам. Объединившись они выступили войском, а своих детей спрятали в лесах. В бою многочисленное войско ордынцев одержало победу, многих селян убили, а тех, кого не убили скинули в реку. После боя дети вышли из леса и долго ходили вдоль реки и оплакивали своих родителей. В связи с этими событиями реку навали Сирот, позже название трансформировалось в Серет.

  • Самые красивые реки Украины: Прут

По склону самой высокой горы Украины – Говерлы протекает река Прут. Невероятно красивые горные пейзажи и каскадный водопад привлекают множество туристов. С рекой связана очень красивая и романтичная легенда. Молодой человек Прут, путешествуя через горы познакомился с красивой девушкой, которую звали Говерла. Молоды люди полюбили друг друга, но отец девушки горский царь был против их союза и проклял свою дочь. Говерла не выдержала разлуки с любимым и кинулась с обрыва, а на следующее утро жители увидели на месте прекрасной равнины высокую гору. Прут не мог успокоиться и долго искал Говерлу. Однажды в лесах он услышал зов любимой и пошел на него. Через некоторое время на горе появилась река, которую назвали Прутом.

  • Самые красивые реки Украины: Днестр

Красивыми ландшафтами, живописными берегами, небольшими островками и водопадами славится и река Днестр. Отметим, что Днестр – это горная река, которая берет свое начало в украинских Карпатах. Существует очень популярная легенда, которая связана с названием реки. Во времена, когда еще не было календарей, крестьяне, жившие у Днестра, отмечали дни на песчаном берегу реки. После разлива реки, крестьяне не смогли найти отметки о прожитых днях. И люди задались вопросом "Кто дни стер?" С тех пор реку называют Днестр.

  • Самые красивые реки Украины: Десна

Красивыми изгибами, заливными лугами, быстрым течением, берегами с торчащими из воды деревьями покоряет и влюбляет в себя Десна. Необычайно красивые пейзажи дополняет не менее красивая легенда. Жила красивая девушка Десна и был у нее жених Днепр. Днепру пришлось пойти на войну, и Десна осталась дома его ждать. Узнав о том, что Днепр на войне, к Десне начал приставать злой Змей-Горыныч. Он пытался силой заставить Десну выйти за него замуж. Однако красавица не хотела и задумала побег. Об этом прознал и Змей –Горыныч. Десне пришлось долго бежать, путать Змея, делать много поворотов, однако не сворачивать с намеченного курса. Добежав до Днепра, вместе с женихом они побежали к теплому морю. На своем пути Десна пролила много слез, они и превратились в реку.

  • Самые красивые реки Украины: Остер

Река Остер, упоминаемая еще в "Повести временных лет", протекает в пределах Черниговской области и впадает в Десну. На сегодняшний день Остер манит охотников за сокровищами, ведь в реке довольно часто находили ценные вещи. Существует версия, что на дне Остра до сих пор лежит римское судно с несметными сокровищами в трюмах. Отметим, что это может оказаться правдой ведь на берегах Остра и в его бассейне часто находили клады. Так, возле села Пашковка в 1873 году был найден так называемый Пашковский клад, состоящий из множества римских монет. Также неоднократно находили монеты Киевской Руси еще домонгольского периода. В последний раз в 1957 году во время масштабной чистки русла были найдены давние римские монеты.


Напомним, ранее мы рассказывали о "младшем брате Синевира" - озере Диком. Почему его стоит посетить - читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999