Что посмотреть в Черкассах: "Земля медведей и волков" - уникальная экспозиция с хищными животными

В Черкассах состоялась презентация модернизированного городского зоопарка

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
19 апреля 2017, 13:15
Путешествия
Что посмотреть в Черкассах: уникальная экспозиция с хищными животными © Пресс-служба

На этих выходных в Черкассах состоялась презентация модернизированного городского зоопарка с экспозицией "Земля медведей и волков". Площадь нового комплекса – 4,5 тыс. м². Спонсором проекта выступила кондитерская корпорация Рошен.

Этот проект, прежде всего, для наших с вами детей. Ведь за ними будущее. Хочется, чтобы подрастающее поколение воспитывалось в доброте, красоте и гармонии
прокомментировал Вячеслав Москалевский, президент корпорации Рошен.

Что посмотреть в Черкассах: уникальная экспозиция с хищными животными
Что посмотреть в Черкассах: уникальная экспозиция с хищными животными © Пресс-служба

Суть проекта заключается в том, чтобы создать экспозицию, в которой животные чувствовали бы себя максимально в среде своего обитания, а посетители могли бы окунуться в их жизнь в полной мере. Таким образом, была создана "Земля медведей и волков" по ​​последним трендам современных зоопарков Европы. Экспозиция представляет собой вольеры (без клеток или прутьев) с искусственными водоемами и возможностью наблюдать за животными со всех возможных ракурсов за счет многоуровневости конструкций.

Для зоопарка это важно, в первую очередь потому, что наша цель – это сохранение редких видов животных и создание условий для их размножения. Чем лучше чувствует себя животное, тем больше шансов на то, что оно будет обзаводиться потомством
рассказал директор Черкасского зоопарка Евгений Ван.

Что посмотреть в Черкассах: уникальная экспозиция с хищными животными
Что посмотреть в Черкассах: уникальная экспозиция с хищными животными © Пресс-служба

Рядом с экспозицией со старой маленькой клетки для медведей теперь сделали фото-зону, в которую все желающие могут зайти и "почувствовать на собственной шкуре", как животным жилось в таких тесных условиях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В рамках проекта в зоопарке также были построены внутренние вольеры, где старые животные могут спокойно и достойно жить и не выставляться на обозрение; была построена котельная с пеллетным котлом, кормокухни, комната видеонаблюдения, гараж для служебного транспорта, дополнительные санузлы и т.д.. Также была создана детская площадка, имитирующая лабиринты нор животных в зеленых холмах, и зоны отдыха по ее периметру. Бюджет проекта составил 20,5 млн грн. Экспозиция "Земля медведей и волков" не имеет аналогов в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999