Безвизовый режим: Европарламент проголосовал за предоставление безвиза для Украины

Украине дали безвиз: в Европарламенте поддержали введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
6 апреля 2017, 17:52
Путешествия
Безвизовый режим: Европарламент проголосовал за предоставление безвиза для Украины © gettyimages.com

Европейский парламент сегодня, 6 апреля, проголосовал за предоставление безвизового режима для граждан Украины. Об этом в Twitter сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Европейский парламент проголосовал за визовую либерализацию для Украины. 521 голос за, 75 - против, 36 - воздержались. 26 апреля состоится голосование послов ЕС
сообщил Йозвяк.

Во время дебатов относительно безвизового режима для Украины большинство депутатов выступили с поддержкой решения, подчеркнув, что страна выполнила все условия. 

Еще много трудных задач стоит перед Украиной, но мы должны помнить о простом факте - Украина меняется в лучшую сторону в условиях войны. Россия отобрала Крым и заняла восточную часть страны. Почти 2 млн людей потеряли место жительства и переселились. Какое государство смогло бы так мудро и умело измениться под давлением войны? Какое государство смогло бы в таких условиях выполнить все условия для либерализации визового режима? Поэтому решение о безвизовом режиме - это не подарок, а проявление уважения с нашей стороны для европейского пути, который Украина выбрала
заявил депутат Европарламента от Польши Михал Бони.

После голосования в Европейском парламенте безвизовый режим для Украины должен одобрить Совет ЕС. Ориентировочно голосование пройдет 26 апреля. Подписание соглашения может состояться в середине мая. Окончательное вступление в силу безвизового режима с ЕС прогнозируют на начало июня.

Напомним, что ранее мы писали о том, какие возможности открывает для украинцев безвизовый режим и какие документы понадобятся для поездок в страны Шенгена, если безвиз таки утвердят.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999