10 самых маленьких стран мира

Даже самые маленькие страны в мире могут занимать значимое место в мировой политике и экономике

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
1 октября 2018, 16:32
Путешествия
10 самых маленьких стран мира © instagram.com/earthconic/

Мы предоставляем тебе рейтинг 10 самых маленьких стран в мире. Основным критерием распределения мест в рейтинге служит площадь территории, которую занимает страна. Маленькие страны так же красивы и значимы, как и большие. И вот что это за страны:

  1. Ватикан: 0,44 кв. км

10 самых маленьких стран мира
Ватикан © instagram.com/gabbuino/

Ватикан - самая маленькая страна в мире. Этот город-государство расположен внутри Рима. Это резиденция высшего руководства римско-католической церкви. Гражданами этого государства являются подданные Святого Престола. Ватикан имеет некоммерческую экономику. Основную часть средств бюджета составляют пожертвования. Также, денежные поступления в казну идут из туристической сферы: оплата посещения музеев, продажа сувенирной продукции и т.д. Ватикан играет значимую роль в урегулировании военных конфликтов, призывая к сохранению мира.

  1. Монако: 2,02 кв. км

10 самых маленьких стран мира
Монако © instagram.com/gulshatmonaco/

Княжество Монако. Наверняка, многие слышали об этом государстве благодаря городу Монте-Карло и его знаменитым казино. Находится Монако рядом с Францией. Также эта страна известна из-за проводимого здесь чемпионата Формулы-1 - “Гран-при Монако”. Туризм является одним из главных источников доходов государства, наряду со строительством и продажей недвижимости.

  1. Науру: 21,3 кв. км

10 самых маленьких стран мира
Науру © instagram.com/camropes/

Республика Науру находится на коралловом острове в Тихом океане. В этой стране нет столицы, что делает ее уникальной. Одной из основных проблем этой страны является дефицит пресной воды. Флора и фауна очень скудная. Главным источником пополнения казны долгое время была добыча фосфоритов, но с 90-х годов уровень добычи начал снижаться, а с ним и благосостояние населения. Туризм тут не развит в виду сильной загрязненности страны.

  1. Тувалу: 26 кв. км

10 самых маленьких стран мира
Тувалу © instagram.com/missfree365/

Государство Тувалу расположено на скоплении атоллов и островов и находится в Тихом Океане. Нередко через острова проходят разрушительные циклоны. Растительный и животный мир этого государства достаточно скуден и представлен в основном завезенными на острова животными — свиньи, кошки, собаки, и растениями. Экономику Тувалу, как и других стран Океании, в основном составляют государственный сектор, и в незначительной степени сельское хозяйство и рыболовство.

  1. Сан-Марино: 61 кв. км

10 самых маленьких стран мира
Сан-Марино © instagram.com/__giulyb/

Республика Сан-Марино расположена в южной части Европы и со всех сторон граничит с Италией. Сан-Марино не только одна из самых маленьких стран мира, но и старейшее Европейское государство, образовавшееся еще в 3 веке. Эта страна находится в горной местности. Основа экономики – производство, которое дает 34% ВВП, также, важную роль играет сфера услуг и туризм.

  1. Лихтенштейн: 160 кв. км

10 самых маленьких стран мира
Лихтенштейн © instagram.com/chocochilli_pl/

Княжество Лихтенштейн находится в Западной Европе, гранича со Швейцарией и Австрией. Хотя это государство занимает маленькую площадь, оно очень красиво: горные пейзажи, а также в западной части протекает самая большая река Европы - Рейн. Лихтенштейн - один из крупнейших финансовых центров мира с высокоразвитой сферой банковских услуг. В стране очень высокий уровень жизни и благосостояния. Лихтенштейн - пример того, что даже одна из самых маленьких стран в мире может занимать значимое место в мировой политике и экономике.

  1. Маршалловы острова: 181 кв. км

10 самых маленьких стран мира
Маршалловы острова © instagram.com/earthconic/

Республика Маршалловы Острова находится в Тихом океане. Флора и фауна была значительно изменена человеком, в том числе, сильное влияние оказали ядерные испытания, проводимые США в 1954 году. Поэтому на островах практически не встречаются характерные для этой местности виды растений, взамен были высажены другие. Главным сектором экономики является сфера услуг. Из-за неразвитой инфраструктуры и высоких цен на транспорт (перелет на острова), туризм находится на начальной стадии развития.

  1.  Сент-Китс и Невис: 261 кв. км

10 самых маленьких стран мира
Сент-Китс и Невис © instagram.com/elizehrd/

Сент-Китс и Невис – федерация, расположенная на востоке Карибского моря. По размерам территории и количеству населения это государство является самой маленькой страной западного полушария. Основная отрасль, дающая большую часть поступлений в казну – туризм. Сельское хозяйство развито слабо, в основном выращивается сахарный тростник. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Мальдивские острова: 298 кв. км

10 самых маленьких стран мира
Мальдивы © instagram.com/shibbeibrahim/

Мальдивская Республика расположена на архипелаге, который состоит более чем из 1100 островков, в Индийском океане. Мальдивы являются одним из лучших курортов в мире, поэтому, наряду с рыболовством, основную долю экономики составляет сфера обслуживания. Здесь есть все условия для прекрасного отдыха: природа с мягким климатом, обилие разных видов животных, наличие красивых подводных пещер, протянувшихся вдоль всего архипелага.

  1. Гренада: 344 кв. км

10 самых маленьких стран мира
Гренада © instagram.com/vanneschi/

Гренада - островное государство, которое находится в Карибском море. Впервые было открыто Колумбом в 14 веке. В сельскохозяйственном секторе выращиваются бананы, цитрусовые, мускатный орех, которые впоследствии экспортируются в другие страны. Гренада является оффшорной зоной. Благодаря предоставлению оффшорных финансовых услуг казна страны ежегодно пополняется на $ 7,4 млн.


Также советуем ознакомиться с 5 вдохновляющими Instagram-аккаунтами тревел-блогеров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999