Опубликован список 10 самых опасных стран мира

Ожидаемо, что одной из этих стран является Россия

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
9 августа 2016, 13:35
Путешествия
Опубликован список самых опасных стран мира

Международный институт Экономики и мира каждый год составляет обновленный Глобальный индекс мира. Ориентируясь на основные критерии, ученые института составляют рейтинг "миролюбия и безопасности" в 162 крупнейших государствах планеты, пишет Don't Panic. Для подсчета рейтинга используются 22 фактора - важную роль играет количество внешних и внутренних конфликтов, отношения со странами-соседями, политическая позиция государства, террористическая деятельность на его территории, количество убийств, тюрем и ядерный потенциал страны.

Проект стартовал в 2007 году. За прошедшие несколько лет самой спокойной страной всегда оставалась Исландия. Список же государств, в которых напряженность постоянно растет, варьируется год от года. Итак, вот полный рейтинг самых опасных стран мира:

  1. Сирия

По всей территории страны идут постоянные стычки с боевиками исламистских группировок, которые пытаются добиться полной власти в государстве. Террористическая группировка "Исламское государство" имеет все шансы на установление своего халифата, если Сирия не получит масштабной помощи со стороны высокоразвитых стран.

  1. Ирак

В стране нарастает политическая нестабильность и религиозная напряженность – все это происходит на фоне постоянных террористических актов. Международные эксперты полагают, что Ирак находится в крайне близком от гражданской войны состоянии.

  1. Афганистан

Афганистан официально считается одной из беднейших стран мира. С 1978 года здесь не прекращается гражданская война. Согласно докладу Управления ООН по наркотикам и преступности, еще ни одна страна за всю историю цивилизации не производила столько наркотиков, как современный Афганистан.

  1. Центральноафриканская республика

Эта небольшое государство является одним из самых малонаселенных в Африке. Средняя продолжительность жизни здесь - 48 лет, при этом 10% населения являются переносчиками вируса иммунодефицита. Также тут очень распространены часты случаи грабежа и похищения людей.

  1. Судан

В начале 2000-х против официального правительства Судана выступили две террористические группировки - "Фронт освобождения Дарфура" и Суданское освободительное движение. Вся ситуация вылилась в настоящий геноцид африканского гражданского населения, проживающего на этой территории. 

  1. Сомали

Федеративная Республика Сомали фактически распалась на несколько частей. Большую часть территории контролируют так называемые полевые командиры, которые враждуют между собой. Большинство независимых источников оценивают ситуацию в стране как анархию, а действия сомалийских пиратов заставляют суда всех стран мира огибать местную акваторию.

  1. Пакистан

Пакистан считается вполне развитой страной, где есть даже своя ядерная программа. Но с начала 2000-х один из регионов государства, Вазиристан, являлся оплотом террористической группировки Талибан.

  1. Республика Конго

Бывшая французская колония в Центральной Африке может считаться одной из наиболее развитых стран этого континента. Однако средняя продолжительность жизни составляет здесь всего лишь 54 года, а на территории страны часто вспыхивают кровопролитные восстания.

  1. Нигерия

Нигерия является крупнейшим по численности государством Африки. Здесь постоянно происходят захваты иностранцев, а местные воспринимают это как законный способ увеличить свои доходы. Кроме того, здесь активно работают группировки повстанцев, осуществляющие нападения на разработки международных корпораций.

  1. Россия

Россия попала в десятку самых опасных для посещения и проживания государств за 2015 год. Ключевую роль в этом сыграл военный конфликт с Украиной.

Напоминаем, что определены города, в которых любители нынче популярной игры Pokemon GО смогут поймать большее количество покемонов, множество из которых - редкие. Рейтинг основан на отзывах путешественников, которые посещают различные города и страны для ловли покемонов. Ознакомиться с рейтингом можешь по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999